Termine archiv

Vorheriges Jahr Vorheriges Jahr Nächstes Jahr Nächstes Jahr
Nach Jahr Nach Monat Nach Woche Gehe zu Monat
Termine für
Januar 2016
17.TWinter-Regatta-Königshüttesee
Kempen (Niederrhein) Königshüttesee SSCK SSCK
Ausschreibung
Februar 2016
07.F6. Faschingskrapfen-Regatta 2016
85757 Karlsfeld Karlsfelder See in Karlsfeld / Dachau RC-Segelfreunde Karlsfelder See RC-Segelfreunde Karlsfelder See
Ausschreibung
21.FSchleswig- Holstein Cup Auftakt 2016 am Westensee in HH
Hamburg Allermöhe Westensee Allermöhe VdMYS Körling, Koop, Fildebrandt

21.TWinter - Regatta - Töppersee
Duisburg Toeppersee WRK - Töppersee WRK- Töppersee
Ausschreibung
März 2016
05.-06.MRLM-Boot op Kölsch
Köln Fühlinger See MBR MBR
Ausschreibung
13.FREGIO - CUP - SÜD 2016 am Feringasee
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München
Ausschreibung
18.MRLBavaria-Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München MJC München
Ausschreibung
19.-20.RLBavaria-Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München MJC München
Ausschreibung
19.-20.RLNiederrhein-Cup IOM
Duisburg Toeppersee Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V
Ausschreibung
April 2016
02.-03.10RSRL10Rater RL-S "Klappe die Zweite"
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
09.-10.MRLMarblehead-Pokal im Diessner Segelclub
Diessen am Ammersee Diessner Segelclub Diessner-Segelclub / MJC München
Ausschreibung
09.-10.MRLM-RL- Krefeld E N T F Ä L L T!!!!!!
Krefeld Elfrather See (KSK) RCSYC- Krefeld RCSYC- Krefeld

10.-17.M, 10R, Mini40IM21. internationale Pichlingersee regatta
Linz Pichlingersee AÖSMV HSV L / ZV Ennsdorf
Ausschreibung
10.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk
16.-17.10RIMItalienische Meisterschaft
Malcesine-Limone Malcesine Yacht Club Verona
Ausschreibung
16.AlleFRieser Sailing Cup 2016-01 - RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
16.F2. Lauf SH-Cup in Lübeck
Hans-JürgenKoop/ Silvio Eichhoff Hans-JürgenKoop/ Silvio Eichhoff

17.FRieser Sailing Cup 2016-02
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
23.FRegio-Cup OST 2016
SVLSW e.V.
Ausschreibung
23.-24.RLIOM Regatta Geldern
Geldern Heidesee WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
30.04-01.SRLIOM-CUP-2016
85757 Karlsfeld Karlsfelder See in Karlsfeld / Dachau DSV VdMYS - RC-Segelfreunde Karlsfelder See
Ausschreibung
Mai 2016
01.FSH-Cup 3-ter Lauf
Hamburg, Neu-Allermöhe Westensee - Hamburg Team SH-Cup

05.-06.RLIOM RL Nordseelagune Burhave
Burhave Nordseelagune
Ausschreibung
07.-08.RLFrühjahrs IOM-RL Regatta
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
07.-08.2m, Mini40FFlevo Cup 2016
Biddinghuizen Flevostrand Andreas Konietzny
Ausschreibung
07.-08.MRLM RL Nordsseelagunge Burhave
Burhave Nordseelagune
Ausschreibung
08.RLIOM - Krefeld
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC-Krefeld RCSYC-Krefeld

14.-16.MRLPfingst-Regatta
Taching Tachinger See (Campingplatz) MJC München MJC München
Ausschreibung
14.-16.RC-LaserFRC Laser Europeans 2016
VALENCIENNES Valenciennes La Voile RC du Cercle de Voile de Valenciennes (CVV)
16.RC-LaserFRC Laser-Pfingstregatta
Lembruch Dümmer See/SCD Segler-Club Dümmer Segler-Club Dümmer
Ausschreibung
21.-22.MFJanusz Walicki Memorial
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler e.V.

22.FIOM Regatta
Obernzenn Obernzenn Frankensegler
Ausschreibung
26.AlleFSuevit-Cup USH RG65-Dragonforce
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
27.AlleFSuevit-Cup USH RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
28.-29.MDMInternationale Deutsche Meisterschaft
Seegebiet Mansfelder Land Seesportclub Seeburg e.V. Süßer See Deutscher Segler-Verband VdMYS
Ausschreibung
28.FRegio Cup Ost an der Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. Warener Seglerverein e.V. Warener Seglerverein e.V.

28.FSuevit-Cup USH
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
28.F4. Lauf SH-Cup in Ratzeburg
Hans-Jürgen Koop Hans-Jürgen Koop

29.FSuevit-Cup USH
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
Juni 2016
04.-05.RC-LaserFBerliner Meisterschaft der RC-Laser
Berlin Spandau Berliner Modellsegler Wassersportverein Grün-Silber-Orange Berliner Modellsegler
Ausschreibung
18.-19.MIMBenelux Championship Marblehead
PL Hengstdijk Campingsite De Vogel at Hengstdijk http://www.radiozeilen.nl/wp/?page_id=546 Peter van Delft
19.FREGIO CUP SÜD 2016 in Konstanz
Konstanz Bodensee Modellskipper Club Konstanz e.V.
Ausschreibung
24.-26.10RIMSwiss Open Championship
Schwarzsee Schwarzsee
24.-26.10RF20. Swiss Open 10Rater Championship
Schwarzsee Schwarzsee MYCS Gustav Albiez / Th. Blatter
Ausschreibung
25.06-01.EMIOM European Championship
Vittoria Vittoria IOMICA
25.-26.AlleFRSC 2016-07 - USH - abgesagt zugunsten von Obernzenn!
Obernzenn Obernzenn RC-Regatta-Segler USH

Juli 2016
09.-10.MIMOpen Nederlands Kampioenschap
Reeuwijk Gravenbroekseplas (Gouda) Radio Zeilen Nederland
10.FREGIO-CUP-SÜD OBERPFALZ-REGATTA 2016
Gebenbach Sandweiher Gebenbach RC-Segelfreunde Karlsfelder See RC-Segelfreunde Karlsfelder See
Ausschreibung
16.-17.RLIOM RL Müritz Waren
Waren Warener Seglerrverein e.V. Warener Seglerverein e.V. Warener Seglerverein e.V.
Ausschreibung
23.-24.MRL M Ranglistenregatta Berlin-Gatow
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modell-Segler e.V. Berliner Modell-Segler e.V.
Ausschreibung
30.AlleFRieser Sailing Cup 2016-08 - RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
31.FRieser Sailing Cup 2016-09
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
August 2016
06.-07.MRLRanglistenregatta
Biblis Riedsee SV Biblis
Ausschreibung
06.-07.RC-LaserF 4. German Open der RC Laser
Lembruch Dümmer See/SCD Segler-Club Dümmer Segler-Club Dümmer
Ausschreibung
13.-14.10RDMInternationale 10 R Meisterschaft 2016
Geldern Heidesee Deutscher Segler Verband WSG Geldern
Ausschreibung
20.-21.IMIOM RaceDays 2016
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC Sailing
Ausschreibung
20.-21.SRLIOM SRL in Berlin Spandau
Berlin Spandau Berliner Modellsegler e.V. Berliner Modellsegler e.V.
Ausschreibung
21.RC-LaserFNiedersachsen-Cup RC Laser am Steinhuder Meer
Steinhude Hannoverscher Yacht-Club e.V. Hannoverscher Yacht-Club / RCL-Flotte Hannover Hannoverscher Yacht-Club / RCL-Flotte Hannover
Ausschreibung
24.AIMInt. A-Class Regatta
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing Schweiz / MYCS RC-Sailing Schweiz
Ausschreibung
25.-26.10RIM10R Muntanella Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC-Sailing
Ausschreibung
27.-28.MIMMarblehead/F5M Europacup
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC-Sailing
Ausschreibung
September 2016
03.-04.MASchwerpunktrangliste M-Abgesagt!!!!!!
Obernzenn Obernzenn VdMYS Frankensegler Obernzenn
Ausschreibung
11.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk VdMYS
17.-18.MAAbgesagt: Schwerpunktrangliste
Sörup Südensee VdMYS
Ausschreibung
17.-18.MAAbgesagt: IOM + M-RL Krefeld
Krefeld Elfrather See (KSK) RCSYC-Krefeld RCSYC-Krefeld

23.-30.MWMMarblehead World Championship
Limone sul Garda Limone Sul Garda IRSA Vela Club Campione – Circolo Vela Limone
24.-25.FInternationale IOM-FR "Blubberplas" in den Niederlanden
DIOMCA Peter Tans / DIOMCA
Ausschreibung
24.-25.MFJanusz Walicki Memorial
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler e.V.

24.AlleFRieser Sailing Cup 2016-10 - RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
25.FRegio-Cup Süd + Rieser Sailing Cup 2016-11
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
Oktober 2016
01.-03.10RWMTenrater 10R World Championship
Limone sul Garda Limone Sul Garda IRSA Vela Club Campione – Circolo Vela Limone
01.-03.DMIOM-DM 2016 "Up Kölsch"
Köln Fühlinger See MBR DSV/ MBR
Ausschreibung
08.-09.RLRegatta unterm Ipf
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regattateam Unterschneidheim
Ausschreibung
08.-09.MRLM-RL Dreiländerpokal Krefeld
Krefeld Krefeld (SKBUe) RCSYC-Krefeld RCSYC-Krefeld
Ausschreibung
09.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk VdMYS
15.FRegio Cup Ost an der Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. Warener Seglerverein e.V. Warener Seglerverein e.V.

15.-16.10RSRLSchwerpunktrangliste 10R Achtung Meldeschluss vorgezogen
Obernzenn Obernzenn VdMYS Franken-Segler
Ausschreibung
16.AIOM Erding Kronthaler Weiher abgesagt
Erding Kronthaler Weiher gemmasegeln
22.-23.SRLHerbstregatta IOM - RL
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
23.RC-LaserF3.Mützen-Cup beim ZSK
Bad Zwischenahn Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V.
Ausschreibung
28.RLHerbstregatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München MJC München
Ausschreibung
29.-30.MRLHerbstregatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München MJC München
Ausschreibung
29.-30.MRLRM Regatta Geldern 2016
Geldern Heidesee WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
November 2016
05.-06.RLKompaßregatta
Hückeswagen Bevertalsperre SVWu SVWu
Ausschreibung
06.MRLM-RL Krefeld
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC-Krefeld RCSYC-Krefeld

12.-13.MRLMarblehead-RL-Regatta Achtung wegen zu wenig Teilnehmern abgesagt
Obernzenn Obernzenn VdMYS Franken-Segler
Ausschreibung
13.RLSH-Cup Finale
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VDMYS DSV

19.-20.MSRLNiederrhein-Cup Marblehead
Duisburg Toeppersee Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V WRK- Töppersee
Ausschreibung
19.C65 / RG65FRieser Sailing Cup 2016-13 - RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
20.FRieser Sailing Cup 2016-14
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
Dezember 2016
04.FRieser Sailing Cup 2016-15 - Nikolaus-Segeln
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung