Termine archiv

Vorheriges Jahr Vorheriges Jahr Nächstes Jahr Nächstes Jahr
Nach Jahr Nach Monat Nach Woche Gehe zu Monat
Termine für
Februar 2017
04.SRLJahreshauptversammlung DKVRCS
Duisburg Toeppersee DKVRCS WRK Rummeln Kaldenhausen

März 2017
04.AlleSRLRegelseminar an der Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. KV Warener Segler Verein e.V.

04.AlleSRLRegel-Seminar
DKVRCS RC-Regatta-Segler Team Unterschneidheim
Ausschreibung
04.AlleSRLRegelseminar
Duisburg Toeppersee DKVRCS WRK Rummeln Kaldenhausen

05.AlleTinteraktives Regel-Seminar
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
11.AlleSRLRegelseminar Bremen 2017
O.-Scharmbeck Landgasthaus u. Hotel Zur alten Post DKVRCS RC-Segelfreunde Bremen

11.IOMFREGIO CUP Süd
Unterföhring (bei München) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
12.AlleSRLRegelkundeseminar 2017 Lübeck
Lübeck Lübeck SVT Segler Verein Trave e.V. Michael Goldbach

17.MRLBavaria - Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
18.-19.IOMRLBavaria Regatta IOM
Unterföhring (bei München) Feringasee Unterföhring ( bei München ) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
25.-26.IOMSRLIOM Niederrhein Cup
Duisburg Toeppersee Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V WRK- Töppersee
Ausschreibung
April 2017
01.-02.MSRLMarblehead Cup in Dießen am Ammersee
Diessen am Ammersee Diessner Segelclub Dießener Segelclub / MJCM München
Ausschreibung
01.C65 / RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2017-01-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
02.IOMFRieser Sailing Cup 2017-02
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
07.-09.MDMInternationale Deutsche Meisterschaft M
Biblis Riedsee Deutscher Segler-Verband SV Biblis
Ausschreibung
08.-09.IOMSRLS-RL IOM Waren Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. DSV Warenener Seglerverein e..V.
Ausschreibung
22.C65 / RG65FRG65 Regio-Cup und Ansegeln 2017
Markranstädt Kulkwitzer See Seglerverein Leipzig Süd-West e.V.
22.-23.IOMRLIOM Frühjahrs - Cup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
23.IOMFIOM Regio-Cup Ost 2017 / Leipzig-Cup
Markranstädt Kulkwitzer See Seglerverein Leipzig Süd-West e.V.
29.-30.10RSRL10R Regatta Geldern
Geldern Heidesee WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
Mai 2017
06.MRLEintages RL Hohenlockstedt
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VdMS Fildebrandt/Mentges
Ausschreibung
06.C65 / RG65, DF95ARieser Sailing Cup 2017-03-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
07.IOMARieser Sailing Cup 2017-04
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
12.-14.2m, Mini40FFlevo Cup 2017, 5th international RC-Multihull race
Biddinghuizen Flevostrand Andreas Konietzny (VdMYS), Segelschule de randmeer
Ausschreibung
13.-20.IOMWMIOM World Championship
Pierrelatte Pierrelatte IOMICA
14.MRLEintages RL Biblis
Biblis Riedsee SV Biblis SV Biblis
Ausschreibung
21.IOMFIOM Regatta Obernzenn
Obernzenn Obernzenn VdMYS Frankensegler Obernzenn
Ausschreibung
25.-26.MSRLNordseelagune Burhave
Burhave Nordseelagune Vdmys Max Lehmann mit den RC Segelfreunden Bremen
Ausschreibung
27.-28.IOMRLIOM
Burhave Nordseelagune Vdmys Max Lehmann mit den RC Segelfreunden Bremen
Ausschreibung
Juni 2017
03.-05.MRL43. Tachinger Pfingst - Regatta
Taching Tachinger See (Campingplatz) Modell Jacht Club München
Ausschreibung
05.RC-LaserRLRC-Laser Pfingstregatta Dümmer See
Lembruch Dümmer See/SCD Segler-Club Dümmer e.V. Segler-Club Dümmer e.V.
Ausschreibung
10.-11.IOMRLIOM Regatta Geldern
Geldern Heidesee WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
15.C65 / RG65, DF95FSuevit Cup 2017 RSC-05-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

16.C65 / RG65, DF95FSuevit Cup 2017 RSC-06-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

17.-19.MFMarblehead Engadin Trophy / St. Moritz
RC-Sailing / MYCS RC-Sailing / SCTM YachtClub St. Moritz
Ausschreibung
17.-18.MRLRanglistenregatta M
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler e. V. BMS
Ausschreibung
17.IOMFSuevit Cup 2017 RSC-07
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

18.IOMFSuevit Cup 2017 RSC-08
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

23.-25.10RFSwiss Open 10R Championship
Schwarzsee Schwarzsee MSCB / MYCS MSCB
Ausschreibung
24.-25.RC-LaserRLBerliner Meisterschaft RC Laser
Berlin Spandau Berliner Segler-Verband Berliner Modellsegler.e.V.
Ausschreibung
25.IOMFDIOMCA Bremerbaai in der Nähe Biddinghuizen
iomzeilen.nl Peter Tans

Juli 2017
01.-02.10RDMInternationale Deutsche Meisterschaft 10R
Berlin Wassersportheim Gatow Deutscher Segler-Verband Berliner Modellsegler.e.V.
Ausschreibung
07.-09.MIMUK Nationals
Fleetwood Fleetwood
08.-09.MIMOpen Dutch Championship
Reeuwijk Gravenbroekseplas (Gouda)
08.C65 / RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2017-09-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
08.RC-LaserRLRC Laser RL Regatta
WSG-Gelderland WSG-Gelderland
Ausschreibung
09.IOMFRieser Sailing Cup 2017-10
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
10.-11.10RIMUK Nationals
Fleetwood Fleetwood
22.-23.MFMemorial Janusz Walicki
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler e. V. BMS
Ausschreibung
August 2017
04.-06.RC-LaserDMInternationale Deutsche Meisterschaft RCL
Lembruch Dümmer See/SCD Deutscher Segler-Verband Segler-Club Dümmer e.V.
Ausschreibung
05.IOMFRieser Sailing Cup 2017-11-Änderung
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
06.C65 / RG65RLRieser Sailing Cup 2017-12-Änderung
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
19.-20.IOMIMIOM RaceDays 2017
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC-Sailing
Ausschreibung
19.-20.IOMARanglistenregatta IOM
Berlin Spandau Berliner Modellsegler e. V. BMS
Ausschreibung
22.AIMA-Class Grischun Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC-Sailing
Ausschreibung
23.-25.10RIM10R Muntanella Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC-Sailing
Ausschreibung
26.-27.MIMMarblehead Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC-Sailing
Ausschreibung
26.-27.MRLRanglistenregatta in Seeburg
Seegebiet Mansfelder Land Seesportclub Seeburg e.V. Süßer See MSC Eilenburg Falk Henschel
Ausschreibung
27.RC-LaserRLTegeler Kanne
Berlin Tegeler See Segel-Klub Nixe
Ausschreibung
September 2017
02.-03.MSRLRM Regatta Geldern
Geldern Heidesee WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
09.C65 / RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2017-13-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
10.RC-LaserRL5. Britain-Cup
Berlin Unterhavel vor Schwanenwerder Deutsch-Britischer Yacht Club
Ausschreibung
10.IOMFRieser Sailing Cup 2017-14
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
22.-24.IOMDMInternationale Deutsche Meisterschaft IOM
Burhave Nordseelagune DSV VdMYS
Ausschreibung
23.-24.10RIMCampionato Italiano
Malcesine-Limone Malcesine
24.RC-LaserRLNiedersachsen-Cup
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover
Ausschreibung
30.09-01.10RSRL10R Regatta
Konstanz Bodensee Modellskipper Club Konstanz e.V. Modellskipper Club Konstanz e.V.
Ausschreibung
Oktober 2017
07.-08.MIMInternational Garda Meeting
Limone sul Garda Limone Sul Garda
07.-08.IOMFOpen Nederlands Kampioenschap IOM W.A. Roeibaan, Zevenhuisen
iomzeilen.nl Peter Tans
Ausschreibung
14.-15.IOMRLIOM Herbst - Cup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
21.RC-LaserRLKarpfen-Cup
Bestensee Pätzer Vordersee RC Seglergemeinschaft
Ausschreibung
21.-22.IOMSRLRegatta unter dem Ipf
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Segelfreunde Unterschneidheim
Ausschreibung
27.IOMRLHerbst Regatta IOM
Unterföhring (bei München) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
28.-29.MRLHerbst Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
31.RC-LaserRL4.Mützen-Cup beim ZSK
Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V.
Ausschreibung
November 2017
04.-05.IOMRLKompaßregatta Bevertalsperre
Hückeswagen Bevertalsperre Seglervereinigung Wuppertal Seglervereinigung Wuppertal
Ausschreibung
05.RC-LaserRLGurken-Pokal
Märkische Heide Groß Leuthener See Seglergemeinschaft Schwielochsee
Ausschreibung
06.-11.RC-LaserF2017 RC LASER CHAMPIONSHIP OF NATIONS
GOLD COAST EMERALD LAKES Australian Radio Yachting Association Paradise Radio Yacht Club
11.C65 / RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2017-16-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

11.-12.10RRLRanglisten Regatta 10R
Duisburg Lohheider See Seglergemeinschaft Lohheider See e.V. Seglergemeinschaft Lohheider See e.V.
Ausschreibung
12.IOMFRieser Sailing Cup 2017-17
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

18.-19.MRLMarblehead Niederrhein-Cup
Duisburg Toeppersee Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V. Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V.
Ausschreibung
25.-26.10RSRL10R S-RL Teufelmoor-Cup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
Dezember 2017
03.RC-LaserRLHeiße Mug
Wassersportclub Grün-Silber-Orange
Ausschreibung
03.IOMARieser Sailing Cup 2017-18
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

09.IOMFIOM Nikolaus-Cup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS / RC-Segelfreunde RC-Segelfreunde

10.IOM, MFWintercup
Geldern Heidesee WSG Gelderland WSG Gelderland

17.RC-LaserRLTannenbaum-Regatta für Mini-Cupper und RC-Laser
Segler-Vereinigung Altona-Oevelgönne e.V.
Ausschreibung