Termine archiv

Vorheriges Jahr Vorheriges Jahr Nächstes Jahr Nächstes Jahr
Nach Jahr Nach Monat Nach Woche Gehe zu Monat
Termine für
Januar 2018
21.IOM, MFWintercup E N T F Ä L L T
Duisburg Toeppersee WRK WRK

Februar 2018
18.RC-LaserRLFrostbite Start der RC Laser
Unterhavel vor Kladow DSV Deutsch-Britischer Yacht Club
Ausschreibung
März 2018
03.C65 / RG65SRLWorkshop Class 65 in Hamburg
Dirk Höflich, Gerd Mentges, Thomas Edom DKVRCS

04.AlleSRLinteraktives Regel-Seminar
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Team Unterschneidhem
Ausschreibung
04.RC-LaserAFrühjahrsregatta RC-Laser >>>>A B G E S A G T !!
Duisburg Toeppersee WRK NW085 WRK
Ausschreibung
17.C65 / RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2018-01-DF95-RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
18.IOMF1. Regatta IOM/F5-E zum RC-Ost 2018 in Malchow oder Untergöhren
18.IOMARieser Sailing Cup 2018-02
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
18.RC-LaserRLEierbecher Regatta
Rahnsdorf Müggelsee DSV Catamaran & Surfclub Müggelsee
Ausschreibung
24.-25.IOMRLBavaria-Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
25.RC-LaserRLWarming-Up der RC Segelboote
Hüde Dümmer See RC Laserflotte Nord-West Bielefelder Segel-Club e.V. & Seglervereinigung Hüde e.V.
Ausschreibung
April 2018
02.IOMFFreundschaftsregatta
Frankensegler Obernzenn
Ausschreibung
06.-13.IOMEMIOM European Championships 2018
Rogoznica Rogoznica IOMICA
07.-08.MSRLMarblehead Cup Diessen am Ammersee
Diessen am Ammersee Diessner Segelclub MJC München/Diessner Segelclub
Ausschreibung
07.AlleSRLRegelkunde Seminar Lübeck
Lübeck Lübeck SVT Michael Goldbach KSV Lübeck und SVT

08.RC-LaserRLRC Laser - Osterregatta
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover
Ausschreibung
08.C65 / RG65, C65 / RG65RLClass 65 RL Groß Sarau 1, Rz See
Gross Sarau Groß Sarau SCH Michael Goldbach VDMYS / SCH
Ausschreibung
14.-15.IOMSRLIOM Ranglistenregatta und SVNRW Landesmeisterschaft
Geldern Heidesee DSV WSG-Gelderland
Ausschreibung
21.-22.10RSRL10Rater S-RL - Frühjahrscup Ohlenstedt
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen und umzu
Ausschreibung
21.C65 / RG65, C65 / RG65RLClass 65 RL Ostsee, Heiligenhafen, abgesagt!!!
Heiligenhafen Heiligenhafen, Segelschule Michael Goldbach VDMYS
Ausschreibung
22.RC-LaserFSpring Bowl
Zehlendorf American International Yacht Club Berlin DSV American International Yacht Club Berlin
Ausschreibung
27.04-01.MIMFrench Champioship Valenciennes 2018
Französische Marblehead Klassenvereinigung Cercle de Voile de Valenciennes
Ausschreibung
27.C65 / RG65, C65 / RG65FVDMYS Nachwuchscup
Burhave Nordseelagune VDMYS und die RC Segelfreunde Thomas Edom & Max Lehmann

28.-29.C65 / RG65, C65 / RG65SRLClass 65 Schwerpunkt Rangliste Nordseelagune und IDM RG 65
Burhave Nordseelagune RC Segelfreunde
Ausschreibung
30.04-01.IOMRLRL IOM Burhave-Nordseelagune
Burhave Nordseelagune Vdmys M.Lehmann /T.Edom
Ausschreibung
Mai 2018
05.-06.IOMSRLS-RL IOM Abgesagt!!!!
Obernzenn Obernzenn DSV VdMYS Frankensegler Obernzenn
Ausschreibung
06.RC-LaserRLRC Laser Frühjahrs-Cup
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover
Ausschreibung
10.-11.MSRLMarblehead S-RL Teufelsmoor-Cup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde
Ausschreibung
12.-13.IOMSRLIOM S-RL Teufelsmoor-Cup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde
Ausschreibung
19.-20.MA45. Pfingstregatta Taching ABGESAGT!!!
Taching Tachinger See (Campingplatz) Modell Jacht Club München
21.RC-LaserRL RC Laser-Pfingstregatta
Lembruch Dümmer See/SCD SCD Segler Club Dümmer e.V.
Ausschreibung
22.-27.10RWMTen Rater Weltmeisterschaft
Biblis Riedsee Deutscher Segler-Verband SV Biblis
26.-27.RC-LaserSRLBerliner Meisterschaft rc Laser
Berlin Spandau BSV BMS
Ausschreibung
27.05-01.MWMMarblehead Weltmeisterschaft
Biblis Riedsee Deutscher Segler-Verband SV Biblis
Juni 2018
09.-10.IOMRLRieser Sailing Cup 2018-03
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
10.RC-LaserRLRC LaserRegatta in Geldern
Geldern Heidesee DSV WSG Gelderland
Ausschreibung
16.-17.MFInternationales Memorial Janusz Walicki
Berlin Wassersportheim Gatow BMS BMS
Ausschreibung
23.-24.MSRLSRL in Seeburg
Seeburg Seesportclub Süßer See VDMYS MSC Eilenburg, Falk Henschel
Ausschreibung
24.RC-LaserFRC Laser Regatta Giftener See
Sarstedt Giftener See Segel-Club Sarstedt e.V. Segel-Club Sarstedt e.V.
Ausschreibung
30.C65 / RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2018-04-DF95-RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
30.06-02.MFMarblehead Nations Cup / Engadin St. Moritz
SCSTM / MYCS / RC-SAILING.CH SCSTM rc-sailing
Ausschreibung
Juli 2018
01.IOMFRieser Sailing Cup 2018-05
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
07.-08.10RDMInternationale Deutsche Meisterschaft 10R
Geldern Heidesee Deutscher Seglerverband WSG Geldern
Ausschreibung
14.C65 / RG65, C65 / RG65RLRangliste C65 Hohenlockstedt Fischzucht Knudsen
VdMYS / Manfred Prothmann Manfred Prothmann
Ausschreibung
August 2018
10.-13.RC-LaserSRLInternational Open 2018 RC Laser
Bad Zwischenahn Zwischenahner Segelklub e.V. DSV Zwischenahner SegelKlub
Ausschreibung
11.-12.MRLRanglistenregatta
Berlin Wassersportheim Gatow BMS BMS
Ausschreibung
18.-19.RC-LaserSRLInternationaler Golf 51 RC Laser Cup
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover
Ausschreibung
18.MRLMarblehead RL Hohenlockstedt
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VdMYS Prothmann, Mentges, Fildebrandt
Ausschreibung
18.-19.MFMarblehead Muntanella/Europa Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee MYCS / radiosailing.ch / RC-sailing RC-Sailing
Ausschreibung
19.IOMRLIOM RL Hohenlockstedt
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VdMYS Prothmann, Mentges, Fildebrandt
Ausschreibung
20.-21.10RF10R Muntanella Cup / Europa Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee MYCS / radiosailing.ch / RC-sailing.ch RC-Sailing.ch
Ausschreibung
23.-24.AFA Class Trophy
Lenzerheide kleiner Heidsee MYCS / radiosailing.ch / rc-sailing.ch rc-sailing.ch
Ausschreibung
25.IOM, DF95FIOM / DF95 Arosa/Lenzerheide Challenge
Lenzerheide kleiner Heidsee MYCS RC-Sailing.ch / rczso RC-Sailing
Ausschreibung
26.C65 / RG65, C65 / RG65FClass 65 / RG 65 Regatta
Lenzerheide kleiner Heidsee MYCS / RC-Sailing.ch RC-sailing.ch
Ausschreibung
26.RC-LaserRLTegeler kanne
Berlin-Nord / Tegel Berlin - Tegeler See / Segel-Klub-Nixe e.V. DSV Segel klub Nixe
Ausschreibung
September 2018
08.C65 / RG65, C65 / RG65RLRangliste C65 Hohenlockstedt Fischzucht Knudsen
VdMYS Manfred Prothmann
Ausschreibung
08.IOMFRieser Sailing Cup 2018-06
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
09.RC-LaserRLRC Laser Niedersachsen-Cup 2018
Steinhude Steinhuder Meer Hannoverscher Yacht-Club
Ausschreibung
15.-16.MFInternationales Memorial Janusz Walicki
Berlin Wassersportheim Gatow BMS BMS
Ausschreibung
16.C65 / RG65RLClass 65 / RG65 RL in Geldern E n t f ä l l t !
Geldern Heidesee DSV WSG Geldern
Ausschreibung
21.-23.IOMDMInternationale Deutsche Meisterschaft IOM
Waren Warener Seglerrverein e.V. Deutscher Seglerverband Warener Seglerverein e.V.
Ausschreibung
30.RC-LaserRL5. Britain-Cup
Berlin-Süd / Kladow Berlin - Unterhavel-Gr.Breite-Wannsee / Deutsch-Britischer Yacht Club e.V. DSV Deutsch Britischer Yacht Club
Ausschreibung
Oktober 2018
06.IOMF30. Herbstregatta MSC 90 Eilenburg+IOM Leipzig Cup+IOM/E RegioCup OST
Markranstädt Kulkwitzer See SVL
06.-07.MDMInternationale Deutsche Meisterschaft Marblehead
Geldern Heidesee Deutscher Seglerverband WSG Geldern
Ausschreibung
06.IOMFRieser Sailing Cup 2018-08-IOM-Änderung
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
07.C65 / RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2018-09-Änderung!
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

13.C65 / RG65RLClass 65 RL Groß Sarau 2, Rz See
Gross Sarau Groß Sarau SCH Michael Goldbach SCH

20.-21.10RRL10 Rater am Bodensee
Konstanz Bodensee MCK Konstanz und RCST Untersee
Ausschreibung
20.-21.10RIMMYA 10R National Championship 2018
London Round Pond, Kensington Gardens MYA London Model Yacht Club & Model Yacht Sailing Association
20.-21.IOMRLIOM RL Herbst-Cup Ohlenstedt
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde
Ausschreibung
20.RC-LaserRLKarpfen-Cup
Bestensee Pätzer Vordersee DSV RC Seglergemeinschaft
Ausschreibung
26.IOMRLHerbst-Regatta IOM
Unterföhring (bei München) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
27.-28.MRLHerbst-Regatta M
Unterföhring (bei München) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
27.-28.DF95RLRieser Sailing Cup 2018-10 DF95 -Änderung!
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
November 2018
03.-04.IOMRLKompaßregatta Bevertalsperre
Hückeswagen Bevertalsperre SVWu SVWu
Ausschreibung
04.RC-LaserRL5.Mützen-Cup
Bad Zwischenahn Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V.
Ausschreibung
04.RC-LaserRLGurken-Pokal
Märkische Heide Groß Leuthener See Seglergemeinschaft Schwielochsee Seglergemeinschaft Schwielochsee
Ausschreibung
10.-11.MRLVdMYS Rangliste
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
10.IOMFRieser Sailing Cup 2018-11
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
10.C65 / RG65RLClass 65 RL Bordesholm
Bordesholm Bordesholm BoSV Michael Goldbach BoSV

11.C65 / RG65RLRieser Sailing Cup 2018-012-65class -Änderung
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
17.-18.IOMRLNiederrheincup IOM
Duisburg Toeppersee WRK WRK
Ausschreibung
25.C65 / RG65RLClass 65 RL Alster HH, HSC
Hamburg Hamburg Alster, HSC Dirk Höflich HSC
Ausschreibung
Dezember 2018
02.RC-LaserRLNikolaus Cup RC-Laser
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC-Laser Flotte Hannover
Ausschreibung
02.RC-LaserRLHeiße Mug
DSV Wassersportclub Grün-Silber-Orange

08.IOMFIOM Nikolaus-Cup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen und umzu

15.C65 / RG65RLC65 / RG65 Rangliste Glückstädter Binnenhafen
Glückstadt Glückstadt Binnenhafen Deutscher Segler-Verband VdMYS
Ausschreibung