Termine export

Vorheriges Jahr Vorheriges Jahr Nächstes Jahr Nächstes Jahr
Nach Jahr Nach Monat Suche Gehe zu Monat
Termine für
Januar 2019
27.RC-LaserRLFrostbite Start
Unterhavel vor Kladow Deutsch-Britischer Yacht Club Deutsch-Britischer Yacht club
Ausschreibung
Februar 2019
16.AlleSRLJahreshauptversammlung
Duisburg Toeppersee DKVRCS WRK
Ausschreibung
17.RC-LaserRLFrostbite 2
15913 Schwielochsee OT lamsfeld Mochowsee Seglergemeinschaft Schwielochsee Seglergemeinschaft Schwielochsee
Ausschreibung
März 2019
10.AlleSRLRegel-Seminar
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
16.-17.MRLMarblehead Niederrhein Cup
Duisburg Toeppersee WRK WRK
Ausschreibung
16.C65 / RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2019-01
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
16.C65 / RG65FC65,RG65,DF 65 ,FR Sörup Südensee
Modelbauclub Flensburg e.v. Mathias Löhr

17.IOMFRieser Sailing Cup 2019-02-IOM
Unterschneidheim Unterschneidheim VDMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
23.-24.IOMRLBavaria Cup IOM
Unterföhring (bei München) Feringasee MYC München MYC München
Ausschreibung
23.C65 / RG65TC65 / RG65 Riggvermessung/Trimmen/Testen
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen

24.RC-LaserFRethmar RC Laser-Cup
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar RC Laser Flotte Hannover

24.C65 / RG65RL1. Ohlenstedt-Cup C65 / RG65
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
30.-31.RC-LaserRLOstend RC Laser Cup
BEL - Oostende Spuikom ostendrclasercup.be
30.C65 / RG65RLClass 65 RL Groß Sarau 1, Rz See
Gross Sarau Groß Sarau SCH VDMYS Michael Goldbach
Ausschreibung
April 2019
06.-08.MDMInternationale Deutsche Meisterschaft European Nations Cup Marblehead
Diessen am Ammersee Diessner Segelclub DSV MYC München, DSC
Ausschreibung
13.-14.C65 / RG65SRLRieser Sailing Cup 2019-03
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
14.RC-LaserFFrühjahrswettfahrten der RC Laser
Lembruch Dümmer See/SCD Segler-Club Dümmer e.V. / RCL-Flotte Nord-West
Ausschreibung
14.IOMFIOM Kalimanscharo-CUP
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS Hans Hausmann
Ausschreibung
22.RC-LaserRLWarming-Up der RC Segelboote
Lembruch Dümmer See/SCD Segler-Club Dümmer e.V
Ausschreibung
27.-28.IOMFRC-Regattawochenende am Kulkwitzer See
SVL
27.-28.IOMRLFrühjahrs - IOM - RL 2019
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
27.C65 / RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2019-04
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
28.RC-LaserRLRC Laser Osterregatta
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover
Ausschreibung
28.RC-LaserRLSpring Bowl
Wannsee American International Yacht Club Berlin
Ausschreibung
28.IOMFRieser Sailing Cup 2019-05-IOM
Unterschneidheim Unterschneidheim VDMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
Mai 2019
01.RC-LaserFMatchrace-Cup für HYC-Mitglieder
VdMYS RC-Laser Flotte Hannover und Hannoverscher Yachtclub
Ausschreibung
01.IOMFFreundschaftsregatta IOM
Obernzenn Obernzenn Franken Segler
Ausschreibung
03.-05.Mini40FFlevo Cup 2019
Biddinghuizen Flevostrand Andreas Konietzny und De Randmeren Segelschule VdMYS
Ausschreibung
04.-05.IOMRLIOM Regatta in Geldern
DSV WSG-Gelderland
Ausschreibung
05.C65 / RG65RL65 Klasse offene RL Harburger Mairegatta
Hamburg Neuländer See, Segelvereinigung Sinsdorf e.V. VdMYS Dirk Höflich, mit Unterstützung der Segelvereinigung Sinsdorf
Ausschreibung
10.-12.MIMEuropean Nations Cup Marblehead
Pierrelatte Pierrelatte
11.C65 / RG65RLClass 65 RL Ostsee, Heiligenhafen, Absagte erfolgte!
Heiligenhafen Heiligenhafen, Segelschule vdmys Michael Goldbach
12.RC-LaserRL3. Magdeburger RC Laser-Cup
Salbker See II (Copy) Wassersportverein Buckau-Fermersleben Wassersportverein Buckau-Fermersleben
Ausschreibung
18.-19.IOMFOpen Belgium Cup IOM Brugge
RCZEILEN RCZ
Ausschreibung
18.-19.DF95ARieser Sailing Cup 2019-06
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
18.-19.MFMemorial Janusz Walicki/Europa Cup
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler e. V. BMS
Ausschreibung
18.AlleAAuffrischungs-Regelseminar
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee DKVRCS RC-Segelfreunde Bremen

19.RC-LaserRLRC Laser Frühjahrsregatta
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover
Ausschreibung
25.-26.MRLDrei Länder Pokal Marblehead
Geldern Heidesee DSV WSG Gelderland
Ausschreibung
29.05-02.RC-LaserRL2019 RC Laser Championship of Nations / Frankreich
VALENCIENNES Valenciennes
Juni 2019
01.-02.IOMSRLIOM RL-S Lübeck - LYC
Lübeck Wakenitz LYC Lübecker Yacht-Club e.V. LYC
Ausschreibung
01.-02.RC-LaserABerliner Meisterschaft RC-Laser
Berlin Spandau BSV Berliner Modellsegler e. V.
Ausschreibung
08.C65 / RG65RL65 Klasse offene RL Hohenlockstedt
Hohenlockstedt Fischteiche Knutzen VdMYS Manfred Prothmann
Ausschreibung
14.-16.10RRLSwiss Open Championship
Schwarzsee Schwarzsee MYCS
Ausschreibung
21.-23.RC-LaserDMInternationale Deutsche Meisterschaft RC-Laser
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar Deutscher Seglerverband VdMYS und RC-Laserflotte Hannover
Ausschreibung
22.-24.MIMEuropean Nations Cup Marblehead
St. Moritz
29.-30.RC-LaserSRL2. Internationaler Golf 51 RC Laser Cup
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover
Ausschreibung
Juli 2019
06.-07.10RSRL10 Rater Schwerpunktregatta
Geldern Heidesee WSG WSG
Ausschreibung
18.-19.10RIMUK 10R Nationals
MYA West Kirby Sailing Club
20.-21.MIMMYA Marblehead Nationals
West Kirby Marine Lake MYA West Kirby Sailing Club
27.C65 / RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2019-11
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

28.IOMFRieser Sailing Cup 2019-12-IOM
Unterschneidheim Unterschneidheim VDMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

August 2019
03.-04.MRLSeeburg M-Boot Regatta
MSC Eilenburg Falk Henschel
Ausschreibung
10.-11.MSRLMarblehead Schwerpunkt-Regatta
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler BMS
Ausschreibung
10.IOMFRieser Sailing Cup 2019-13-IOM
Unterschneidheim Unterschneidheim VDMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

10.C65 / RG65RLSommer RL C65/RG65 Hohenlockstedt
VdMYS Prothmann, Fildebrandt
Ausschreibung
11.C65 / RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2019-14
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

11.IOMRLSommer IOM RL Hohenlockstedt
VdMYS Prothmann, Fildebrandt
Ausschreibung
24.-26.10RIMEuropean Nations Cup TenRater
Lenzerheide kleiner Heidsee
25.RC-LaserFRC-Laser Regatta zum Tag der Offenen Tür Golf51 Rethmar
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar RC-Laser Flotte Hannover

27.-28.MFMarblehead 3/4 SwissCup 2019
Lenzerheide kleiner Heidsee MYCS / RC-Sailing RC-Sailing

31.DF95FOneDesign DF65/DF95 Regatta
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / Patronat MYCS RC-Sailing / RCSZO

September 2019
01.C65 / RG65FC65/RG65 AROSA/Lenzerheide Challange
Lenzerheide kleiner Heidsee MYCS / RC-Sailing RC-Sailing

01.IOMFIOM RaceDay
Lenzerheide kleiner Heidsee MYCS / RC-Sailing Schweiz RC-Scailing Schweiz
Ausschreibung
07.-08.MSRLMarblehead RL in Geldern
Geldern Heidesee DSV WSG Gelderland
Ausschreibung
07.-08.C65 / RG65FFehmarn Pokal – RC Segeln, C65
Orth auf Fehmarn Orther Reede Verein Deutscher Speedsurfer e.V. / Deutscher Segler-Verband Verein Deutscher Speedsurfer e.V.
Ausschreibung
08.RC-LaserARC-Laser FR Regatta in Retmar 8.9.19
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS & RC-Laser Flotte Hannover Hans Hausmann & RC-Laser Flotte Hannover

14.-15.MFMemorial Janusz Walicki
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler e. V. BMS
Ausschreibung
14.C65 / RG65RLHerbst RL C65/RG65 Hohenlockstedt
Hohenlockstedt Fischteiche Knutzen VdMYS Manfred Prothmann
Ausschreibung
14.-15.MFOpen Belgium Marblehead Cup 2019
RCZEILEN RCZ
21.-23.10RIMEuropean Nations Cup TenRater
Campione del Garda Gardasee
21.-22.C65 / RG65IMNational IRSA 65 Championship
Cascais Cascais, Portugal
21.-22.IOMSRLIOM S-RL in Waren / Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. VDMYS Warener Seglerverein e.V.
Ausschreibung
22.IOMFFreundschaftsregatta IOM
Obernzenn Obernzenn Franken Segler
Ausschreibung
27.-29.MIMDutch Open Marblehead
Reeuwijk Gravenbroekseplas (Gouda)
28.-29.C65 / RG65DMErste DM C65 in Burhave ( Nordseelagune )
DSV VDMYS
Ausschreibung
Oktober 2019
04.-06.IOMDMInternationale Deutsche Meisterschaft - IOM
Unterschneidheim Unterschneidheim DSV VdMYS
Ausschreibung
06.RC-LaserFRC-Laser FR Regatta in Retmar 6. Oktober 19
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS & RC-Laser Flotte Hannover Hans Hausmann & RC-Laser Flotte Hannover

19.-21.MIMEuropean Nations Cup Marblehead
Campione del Garda Gardasee
19.C65 / RG65RLClass 65 RL Groß Sarau 2, Rz See
Gross Sarau Groß Sarau SCH vdmys Michael Goldbach
Ausschreibung
19.IOMARieser Sailing Cup 2019-18
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

20.C65 / RG65, DF95ARieser Sailing Cup 2019-19
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

25.IOMRLHerbst Regatta IOM
Unterföhring (bei München) Feringasee MYC München MYC München
Ausschreibung
26.-27.MRLHerbst Regatta Marblehead
MYC München MYC München
Ausschreibung
26.-27.IOMRLIOM - Herbstcup 2019
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
November 2019
01.-03.10RIMEuropean Nations Cup TenRater
Pierrelatte Pierrelatte
02.-03.IOMSRLKompaßregatta
Hückeswagen Bevertalsperre SVWu SVWu
Ausschreibung
03.RC-LaserRL6. Mützen-Cup
Bad Zwischenahn Zwischenahner Segelklub e.V. ZSK ZSK
Ausschreibung
09.-10.10RDMInternationale Deutsche Meisterschaft 10R
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee DSV VdMYS
Ausschreibung
09.IOMARieser Sailing Cup 2019-20
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

10.C65 / RG65, DF95ARieser Sailing Cup 2019-21
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

15.-23.IOMWMIOM World Championship 2019
Porto Alegre Porto Alegre IOMICA Clube des Jangadeiros
16.C65 / RG65RLClass 65 RL Bordesholm
Bordesholm Bordesholm BoSV M. Goldbach, S. Ettling vdmys
Ausschreibung
16.RC-LaserARC-Laser Cup 16.11.2019
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC-Laser Flotte Hannover
Ausschreibung
16.RC-LaserRLRC-Laser Cup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
17.IOMAIOM-Cup Rethmar
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS Hans Hausmann
Ausschreibung
17.IOMRLIOM-Cup "Rethmar"
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
23.-24.IOMRLIOM Niederrhein Cup
DSV WRK
Ausschreibung
23.C65 / RG65RLHummel Regatta Hamburg Außenalster beim HSC
VDMYS Dirk Höflich
Ausschreibung
Dezember 2019
07.IOMFIOM Nikolaus-Cup Ohlenstedt
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde
Ausschreibung
15.IOMFIOM Testregatta
Lünen Preussenhafen VDMYS P M