RC-Segeln

Deutsche Klassenvereinigung und Ausschuss RC-Segeln

alle Termine

Nach Jahr Nach Monat Suche Gehe zu Monat
Termine für
Mai 2024
18.-19.IOMFLipno – Tschechische Meisterschaft
Lipno Lipno – Stausee Černá v Pošumaví, Campingplatz Jestřábí 1.
Ausschreibung
20.RC-LaserRLRC Laser-Pfingstregatta
Lembruch Dümmer See/SCD Segler Club Dümmer e.V. Segler Club Dümmer e.V.
Ausschreibung
25.MRLMarblehead Holo 1
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VdMYS DKVRCS VdMYS
Ausschreibung
25.RG65, DF95ARieserSailingCup 7
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
26.RG65RLRG65 Holo 1
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen DKVRCS VdMYS
Ausschreibung
26.IOMARieserSailingCup 8
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
Juni 2024
01.-02.10RA10R Regatta in Buchhorst/Lauenburg Kieswerk Menneke ABGESAGT
Buchhorst Buchhorst/ Lauenburg, Kieswerk Menneke VDMYS VDMYS und DKvRCS
Ausschreibung
01.-02.MIMENC & Nationals Datchet / GBR
Slough Datchet
01.-02.MFMemorial Janusz Walicki
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler BMS
Ausschreibung
08.-09.10RIMENC & Nationals Datchet / GBR
Slough Datchet

08.IOMRL-Abgesagt - IOM RL Hohenlockstedt
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VdMYS DKVRCS VdMYS
Ausschreibung
08.RG65, DF95FRieserSailingCup 9
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

09.RC-LaserRLRC Laser Juni-Regatta
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover
Ausschreibung
09.DF95FDF95 Regatta Hohenlockstedt
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VdMYS DKVRCS VdMYS
Ausschreibung
09.IOMFRieserSailingCup 10
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

14.-16.10RRL10 Rater Schweizer Meisterschaft Schwarzsee
Schwarzsee Schwarzsee Modell Yacht Club Switzerland MYCS

29.IOMRLIOM Regatta in Geldern
Geldern Heidesee DSV WSG Geldern
Ausschreibung
30.DF95FDF 95 Regatta in Geldern
Geldern Heidesee WSG Gelderland WSG Gelderland
Ausschreibung
30.RC-LaserFRC Laser Freundschaftsregatta Rethmar
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover
Ausschreibung
Juli 2024
06.-08.MIMENC St Moritz / SUI
St. Moritz
20.-21.MSRLSchwerpunktrangliste M Klasse
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler BMS
Ausschreibung
21.RC-LaserRLRC Laser Juli-Regatta
Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover
Ausschreibung
August 2024
03.IOMRL"Dümmer.Cup" IOM
Lembruch Dümmer See/SCD DSV Segler Club Dümmer e.V.

04.RC-LaserRL"Dümmer.Cup" der RC Laser
Lembruch Dümmer See/SCD DSV Segler Club Dümmer e.V.

17.-18.10RRL10R Regatta in Geldern
Geldern Heidesee DSV WSG-Gelderland
Ausschreibung
31.MRLMarblehead Holo 2
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VdMYS DKVRCS VdMYS
Ausschreibung
September 2024
01.RG65RLRG65 Holo 2
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen DKVRCS VdMYS
Ausschreibung
07.-08.MDMInternationale Deutsche Meisterschaft Marblehead in Geldern
Geldern Heidesee DSV WSG-Gelderland

13.-15.10RFInternationale Polnische Meisterschaft 10 Rater
Wloclawek Wloclawek Jarek Lipinski
Ausschreibung
21.-22.IOMDMInternationale Deutsche Meisterschaft IOM
Markranstädt Kulkwitzer See DSV Vdmys

21.-22.MFMemorial Janusz Walicki
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler BMS

28.-29.MIMENC & ONK Gouda / NED
Reeuwijk Gravenbroekseplas (Gouda)
28.-29.IOMSRLSLR IOM Burhave
Burhave Nordseelagune

28.RG65, DF95FRieserSailingCup 11
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

29.IOMFRieserSailingCup 12
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

Oktober 2024
05.-06.RC-Laser, DF95FWSV 1921 RcCup
Karolinenhof Langer See WSV 1921 e.V. B102
Ausschreibung
05.-06.RC-Laser, DF95FWSV 1921 RcCup
Karolinenhof Langer See WSV 1921 e.V. B102

05.RG65, DF95FRieserSailingCup 13
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

06.IOMFRieserSailingCup 14
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

12.RG65RLRG65 Herbstregatta Feringasee
Unterföhring (bei München) Feringasee VDMYS IG MYC München

12.-13.10RDMInternationale deutsche Meisterschaft der 10R in Geldern/ENC
Geldern Heidesee DSV WSG-Gelderland

19.-20.RG65IMDutch Championship
Biddinghuizen Biddinghuizen, Niederlande NED NED

19.-20.MRLMarblehead Cup Toeppersee
Duisburg Toeppersee WRK WRK
Ausschreibung
19.RG65, DF95FRieserSailingCup 15
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

20.RC-LaserRL RC-Laser Mützen-Cup
Bad Zwischenahn Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V.

20.-28.IOMWMIOM World Championship
Gladstone Australian Radio Yachting Association Australian Radio Yachting Association Australian Radio Yachting Association
20.IOMFRieserSailingCup 16
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

25.IOMRLIOM Herbstregatta Feringasee
Unterföhring (bei München) Feringasee VDMYS IG MYC München

26.-27.MSRLMarblehead Herbstregatta Feringasee
Unterföhring (bei München) Feringasee VDMYS IG MYC München

31.10-01.MIMENC Pierrelatte / FRA
Pierrelatte Pierrelatte
November 2024
02.-03.10RIMENC Pierrelatte / FRA
Pierrelatte Pierrelatte
02.-03.IOMRLKompaßregatta IOM
Hückeswagen Bevertalsperre SVWu SVWu
Ausschreibung
09.AlleSRLVdMYS Regelseminar
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen

09.-10.ASRLGoldpokal der Mini Folke
Karolinenhof Langer See WSV 1921 e.V. B102

09.RG65, DF95FRieserSailingCup 17
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

10.IOMFRieserSailingCup 18
Unterschneidheim Unterschneidheim Regatta-Team Unterschneidheim

Dezember 2024
07.RG65RLAdventsregatta an der Alster
20099 Hamburg Hamburger Segel Club Hamburger Segelclub e.V. Hamburger Segelclub e.V.

07.-09.RG65EMRG 65 EM in Pierrelatte
Pierrelatte Pierrelatte