alle Termine

Nach Jahr Nach Monat Suche Zu Monat
Termine für
Februar 2017
04.SRLJahreshauptversammlung DKVRCS
Duisburg Toeppersee DKVRCS WRK Rummeln Kaldenhausen

März 2017
04.AlleSRLRegelseminar an der Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. KV Warener Segler Verein e.V.

04.AlleSRLRegelseminar
Duisburg Toeppersee DKVRCS WRK Rummeln Kaldenhausen

04.AlleSRLRegel-Seminar
DKVRCS RC-Regatta-Segler Team Unterschneidheim
Ausschreibung
05.AlleTinteraktives Regel-Seminar
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
11.AlleSRLRegelseminar Bremen 2017
O.-Scharmbeck Landgasthaus u. Hotel Zur alten Post DKVRCS RC-Segelfreunde Bremen

11.IOMFREGIO CUP Süd
Unterföhring (bei München) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
12.AlleSRLRegelkundeseminar 2017 Lübeck
Lübeck Lübeck SVT Segler Verein Trave e.V. Michael Goldbach

17.MRLBavaria - Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
18.-19.IOMRLBavaria Regatta IOM
Unterföhring (bei München) Feringasee Unterföhring ( bei München ) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
25.-26.IOMSRLIOM Niederrhein Cup
Duisburg Toeppersee Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V WRK- Töppersee
Ausschreibung
April 2017
01.-02.MSRLMarblehead Cup in Dießen am Ammersee
Diessen am Ammersee Diessner Segelclub Dießener Segelclub / MJCM München
Ausschreibung
01.RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2017-01-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

02.IOMFRieser Sailing Cup 2017-02
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

07.-09.MDMInternationale Deutsche Meisterschaft M
Biblis Riedsee Deutscher Segler-Verband SV Biblis
Ausschreibung
08.-09.IOMSRLS-RL IOM Waren Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. DSV Warenener Seglerverein e..V.

22.RG65FRG65 Regio-Cup und Ansegeln 2017
Markranstädt Kulkwitzer See Seglerverein Leipzig Süd-West e.V.
22.-23.IOMRLIOM Frühjahrs - Cup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen

23.IOMFIOM Regio-Cup Ost 2017 / Leipzig-Cup
Markranstädt Kulkwitzer See Seglerverein Leipzig Süd-West e.V.
29.-30.10RSRL10R Regatta Geldern
Geldern Heidesee WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
Mai 2017
06.MRLEintages RL Hohenlockstedt
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VdMS Fildebrandt/Mentges
Ausschreibung
06.RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2017-03-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

07.IOMFRieser Sailing Cup 2017-04
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

12.-14.2m, Mini40FFlevo Cup 2017, 5th international RC-Multihull race
Biddinghuizen Flevostrand Andreas Konietzny (VdMYS), Segelschule de randmeer
Ausschreibung
13.-20.IOMWMIOM World Championship
Pierrelatte Pierrelatte IOMICA
21.IOMFIOM Regatta Obernzenn
Obernzenn Obernzenn VdMYS Frankensegler Obernzenn

25.-26.MSRLNordseelagune Burhave
Burhave Nordseelagune Vdmys Max Lehmann mit den RC Segelfreunden Bremen

27.-28.IOMRLIOM
Burhave Nordseelagune Vdmys Max Lehmann mit den RC Segelfreunden Bremen

Juni 2017
03.-05.MRL43. Tachinger Pfingst - Regatta
Taching Tachinger See (Campingplatz) Modell Jacht Club München
Ausschreibung
05.RC-LaserRLRC-Laser Pfingstregatta Dümmer See
Lembruch Dümmer See/SCD Segler-Club Dümmer e.V. Segler-Club Dümmer e.V.

10.-11.IOMRLIOM Regatta Geldern
Geldern Heidesee WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
15.RG65, DF95FSuevit Cup 2017 RSC-05-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

16.RG65, DF95FSuevit Cup 2017 RSC-06-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

17.-18.MFMarblehead Engadin Trophy / St. Moritz
RC-Sailing / MYCS RC-Sailing

17.IOMFSuevit Cup 2017 RSC-07
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

17.-18.MRLRanglistenregatta M
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler e. V. BMS
Ausschreibung
18.IOMFSuevit Cup 2017 RSC-08
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

23.-25.10RFSwiss Open 10R Championship
Schwarzsee Schwarzsee MSCB / MYCS MSCB

24.-25.RC-LaserRLBerliner Meisterschaft RC Laser
Berlin Spandau Berliner Segler-Verband Berliner Modellsegler.e.V.
Ausschreibung
Juli 2017
01.-02.10RDMInternationale Deutsche Meisterschaft 10R
Berlin Wassersportheim Gatow Deutscher Segler-Verband Berliner Modellsegler.e.V.
Ausschreibung
07.-09.MIMUK Nationals
Fleetwood Fleetwood
08.-09.MIMOpen Dutch Championship
Reeuwijk Gravenbroekseplas (Gouda)
08.RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2017-09-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

09.IOMFRieser Sailing Cup 2017-10
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

10.-11.10RIMUK Nationals
Fleetwood Fleetwood
22.-23.MFMemorial Janusz Walicki
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler e. V. BMS
Ausschreibung
August 2017
04.-06.RC-LaserDMInternationale Deutsche Meisterschaft RCL
Lembruch Dümmer See/SCD Deutscher Segler-Verband Segler-Club Dümmer e.V.

05.RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2017-11-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

06.IOMFRieser Sailing Cup 2017-12
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

19.-20.IOMIMIOM RaceDays 2017
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC-Sailing

19.-20.IOMRLRanglistenregatta IOM
Berlin Spandau Berliner Modellsegler e. V. BMS
Ausschreibung
22.AIMA-Class Grischun Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC-Sailing

23.-25.10RIM10R Muntanella Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC-Sailing

26.-27.MIMMarblehead Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC-Sailing

September 2017
02.-03.MSRLRM Regatta Geldern
Geldern Heidesee WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
09.RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2017-13-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

10.IOMFRieser Sailing Cup 2017-14
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

22.-24.IOMDMInternationale Deutsche Meisterschaft IOM
Burhave Nordseelagune DSV VdMYS

23.-24.10RIMCampionato Italiano
Malcesine-Limone Malcesine
30.09-01.10RSRL10R Regatta
Konstanz Bodensee Modellskipper Club Konstanz e.V.

Oktober 2017
07.-08.MIMInternational Garda Meeting
Limone sul Garda Limone Sul Garda
14.-15.IOMRLIOM Herbst - Cup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen

21.-22.IOMSRLRegatta unter dem Ipf
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Segelfreunde Unterschneidheim

27.IOMRLHerbst Regatta IOM
Unterföhring (bei München) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
28.-29.10RSRL10R Schwerpunktrangliste "Teufelsmoor-Cup"
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen

28.-29.MRLHerbst Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
29.RC-LaserRL4.Mützen-Cup beim ZSK
Zwischenahner Segelklub e.V. Achtung vorläufiger Termin!!!

November 2017
04.-05.IOMRLKompaßregatta Bevertalsperre
Hückeswagen Bevertalsperre Seglervereinigung Wuppertal Seglervereinigung Wuppertal

06.-11.RC-LaserF2017 RC LASER CHAMPIONSHIP OF NATIONS
GOLD COAST EMERALD LAKES Australian Radio Yachting Association Paradise Radio Yacht Club
11.RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2017-16-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

11.-12.10RRLRanglisten Regatta 10R
Duisburg Lohheider See Seglergemeinschaft Lohheider See e.V. Seglergemeinschaft Lohheider See e.V.

12.IOMFRieser Sailing Cup 2017-17
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim

18.-19.MRLMarblehead Niederrhein-Cup
Duisburg Toeppersee Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V. Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V.

Dezember 2017
03.IOMFRieser Sailing Cup 2017-18
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim