Termine archiv

Nach Jahr Nach Monat Nach Woche Zu Monat
Termine für
April 2017
23.IOMFIOM Regio-Cup Ost 2017 / Leipzig-Cup
Markranstädt Kulkwitzer See Seglerverein Leipzig Süd-West e.V.
22.-23.IOMRLIOM Frühjahrs - Cup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
22.RG65FRG65 Regio-Cup und Ansegeln 2017
Markranstädt Kulkwitzer See Seglerverein Leipzig Süd-West e.V.
08.-09.IOMSRLS-RL IOM Waren Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. DSV Warenener Seglerverein e..V.
Ausschreibung
07.-09.MDMInternationale Deutsche Meisterschaft M
Biblis Riedsee Deutscher Segler-Verband SV Biblis
Ausschreibung
02.IOMFRieser Sailing Cup 2017-02
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
01.RG65, DF95FRieser Sailing Cup 2017-01-RG65-DF/95
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
01.-02.MSRLMarblehead Cup in Dießen am Ammersee
Diessen am Ammersee Diessner Segelclub Dießener Segelclub / MJCM München
Ausschreibung
März 2017
25.-26.IOMSRLIOM Niederrhein Cup
Duisburg Toeppersee Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V WRK- Töppersee
Ausschreibung
18.-19.IOMRLBavaria Regatta IOM
Unterföhring (bei München) Feringasee Unterföhring ( bei München ) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
17.MRLBavaria - Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
12.AlleSRLRegelkundeseminar 2017 Lübeck
Lübeck Lübeck SVT Segler Verein Trave e.V. Michael Goldbach

11.AlleSRLRegelseminar Bremen 2017
O.-Scharmbeck Landgasthaus u. Hotel Zur alten Post DKVRCS RC-Segelfreunde Bremen

11.IOMFREGIO CUP Süd
Unterföhring (bei München) Feringasee Modell Jacht Club München
Ausschreibung
05.AlleTinteraktives Regel-Seminar
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Team Unterschneidheim
Ausschreibung
04.AlleSRLRegel-Seminar
DKVRCS RC-Regatta-Segler Team Unterschneidheim
Ausschreibung
04.AlleSRLRegelseminar
Duisburg Toeppersee DKVRCS WRK Rummeln Kaldenhausen

04.AlleSRLRegelseminar an der Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. KV Warener Segler Verein e.V.

Februar 2017
04.SRLJahreshauptversammlung DKVRCS
Duisburg Toeppersee DKVRCS WRK Rummeln Kaldenhausen

Dezember 2016
04.FRieser Sailing Cup 2016-15 - Nikolaus-Segeln
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
November 2016
20.FRieser Sailing Cup 2016-14
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
19.-20.MSRLNiederrhein-Cup Marblehead
Duisburg Toeppersee Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V WRK- Töppersee
Ausschreibung
19.RG65FRieser Sailing Cup 2016-13 - RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
13.RLSH-Cup Finale
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt VDMYS DSV

12.-13.MRLMarblehead-RL-Regatta Achtung wegen zu wenig Teilnehmern abgesagt
Obernzenn Obernzenn VdMYS Franken-Segler
Ausschreibung
06.MRLM-RL Krefeld
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC-Krefeld RCSYC-Krefeld

05.-06.RLKompaßregatta
Hückeswagen Bevertalsperre SVWu SVWu
Ausschreibung
Oktober 2016
29.-30.MRLRM Regatta Geldern 2016
Geldern Heidesee WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
29.-30.MRLHerbstregatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München MJC München
Ausschreibung
28.RLHerbstregatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München MJC München
Ausschreibung
23.RC-LaserF3.Mützen-Cup beim ZSK
Bad Zwischenahn Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V.
Ausschreibung
22.-23.SRLHerbstregatta IOM - RL
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
16.AIOM Erding Kronthaler Weiher abgesagt
Erding Kronthaler Weiher gemmasegeln
15.-16.10RSRLSchwerpunktrangliste 10R Achtung Meldeschluss vorgezogen
Obernzenn Obernzenn VdMYS Franken-Segler
Ausschreibung
15.FRegio Cup Ost an der Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. Warener Seglerverein e.V. Warener Seglerverein e.V.

09.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk VdMYS
08.-09.MRLM-RL Dreiländerpokal Krefeld
Krefeld Krefeld (SKBUe) RCSYC-Krefeld RCSYC-Krefeld
Ausschreibung
08.-09.RLRegatta unterm Ipf
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regattateam Unterschneidheim
Ausschreibung
01.-03.DMIOM-DM 2016 "Up Kölsch"
Köln Fühlinger See MBR DSV/ MBR
Ausschreibung
01.-03.10RWMTenrater 10R World Championship
Limone sul Garda Limone Sul Garda IRSA Vela Club Campione – Circolo Vela Limone
September 2016
25.FRegio-Cup Süd + Rieser Sailing Cup 2016-11
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
24.-25.MFJanusz Walicki Memorial
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler e.V.

24.AlleFRieser Sailing Cup 2016-10 - RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
24.-25.FInternationale IOM-FR "Blubberplas" in den Niederlanden
DIOMCA Peter Tans / DIOMCA
Ausschreibung
23.-30.MWMMarblehead World Championship
Limone sul Garda Limone Sul Garda IRSA Vela Club Campione – Circolo Vela Limone
17.-18.MAAbgesagt: IOM + M-RL Krefeld
Krefeld Elfrather See (KSK) RCSYC-Krefeld RCSYC-Krefeld

17.-18.MAAbgesagt: Schwerpunktrangliste
Sörup Südensee VdMYS
Ausschreibung
11.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk VdMYS
03.-04.MASchwerpunktrangliste M-Abgesagt!!!!!!
Obernzenn Obernzenn VdMYS Frankensegler Obernzenn
Ausschreibung
August 2016
27.-28.MIMMarblehead/F5M Europacup
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC-Sailing
Ausschreibung
25.-26.10RIM10R Muntanella Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC-Sailing
Ausschreibung
24.AIMInt. A-Class Regatta
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing Schweiz / MYCS RC-Sailing Schweiz
Ausschreibung
21.RC-LaserFNiedersachsen-Cup RC Laser am Steinhuder Meer
Steinhude Hannoverscher Yacht-Club e.V. Hannoverscher Yacht-Club / RCL-Flotte Hannover Hannoverscher Yacht-Club / RCL-Flotte Hannover
Ausschreibung
20.-21.IMIOM RaceDays 2016
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / MYCS RC Sailing
Ausschreibung
20.-21.SRLIOM SRL in Berlin Spandau
Berlin Spandau Berliner Modellsegler e.V. Berliner Modellsegler e.V.
Ausschreibung
13.-14.10RDMInternationale 10 R Meisterschaft 2016
Geldern Heidesee Deutscher Segler Verband WSG Geldern
Ausschreibung
06.-07.RC-LaserF 4. German Open der RC Laser
Lembruch Dümmer See/SCD Segler-Club Dümmer Segler-Club Dümmer
Ausschreibung
06.-07.MRLRanglistenregatta
Biblis Riedsee SV Biblis
Ausschreibung
Juli 2016
31.FRieser Sailing Cup 2016-09
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
30.AlleFRieser Sailing Cup 2016-08 - RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
23.-24.MRL M Ranglistenregatta Berlin-Gatow
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modell-Segler e.V. Berliner Modell-Segler e.V.
Ausschreibung
16.-17.RLIOM RL Müritz Waren
Waren Warener Seglerrverein e.V. Warener Seglerverein e.V. Warener Seglerverein e.V.
Ausschreibung
10.FREGIO-CUP-SÜD OBERPFALZ-REGATTA 2016
Gebenbach Sandweiher Gebenbach RC-Segelfreunde Karlsfelder See RC-Segelfreunde Karlsfelder See
Ausschreibung
09.-10.MIMOpen Nederlands Kampioenschap
Reeuwijk Gravenbroekseplas (Gouda) Radio Zeilen Nederland
Juni 2016
25.-26.AlleFRSC 2016-07 - USH - abgesagt zugunsten von Obernzenn!
Obernzenn Obernzenn RC-Regatta-Segler USH

25.06-01.EMIOM European Championship
Vittoria Vittoria IOMICA
24.-26.10RF20. Swiss Open 10Rater Championship
Schwarzsee Schwarzsee MYCS Gustav Albiez / Th. Blatter
Ausschreibung
24.-26.10RIMSwiss Open Championship
Schwarzsee Schwarzsee
19.FREGIO CUP SÜD 2016 in Konstanz
Konstanz Bodensee Modellskipper Club Konstanz e.V.
Ausschreibung
18.-19.MIMBenelux Championship Marblehead
PL Hengstdijk Campingsite De Vogel at Hengstdijk http://www.radiozeilen.nl/wp/?page_id=546 Peter van Delft
04.-05.RC-LaserFBerliner Meisterschaft der RC-Laser
Berlin Spandau Berliner Modellsegler Wassersportverein Grün-Silber-Orange Berliner Modellsegler
Ausschreibung
Mai 2016
29.FSuevit-Cup USH
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
28.F4. Lauf SH-Cup in Ratzeburg
Hans-Jürgen Koop Hans-Jürgen Koop

28.FSuevit-Cup USH
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
28.FRegio Cup Ost an der Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. Warener Seglerverein e.V. Warener Seglerverein e.V.

28.-29.MDMInternationale Deutsche Meisterschaft
Seeburg Seesportclub Süßer See Deutscher Segler-Verband VdMYS
Ausschreibung
27.AlleFSuevit-Cup USH RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
26.AlleFSuevit-Cup USH RG65-Dragonforce
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
22.FIOM Regatta
Obernzenn Obernzenn Frankensegler
Ausschreibung
21.-22.MFJanusz Walicki Memorial
Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler e.V.

16.RC-LaserFRC Laser-Pfingstregatta
Lembruch Dümmer See/SCD Segler-Club Dümmer Segler-Club Dümmer
Ausschreibung
14.-16.MRLPfingst-Regatta
Taching Tachinger See (Campingplatz) MJC München MJC München
Ausschreibung
14.-16.RC-LaserFRC Laser Europeans 2016
VALENCIENNES Valenciennes La Voile RC du Cercle de Voile de Valenciennes (CVV)
08.RLIOM - Krefeld
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC-Krefeld RCSYC-Krefeld

07.-08.RLFrühjahrs IOM-RL Regatta
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
07.-08.MRLM RL Nordsseelagunge Burhave
Burhave Nordseelagune
Ausschreibung
07.-08.2m, Mini40FFlevo Cup 2016
Biddinghuizen Flevostrand Andreas Konietzny
Ausschreibung
05.-06.RLIOM RL Nordseelagune Burhave
Burhave Nordseelagune
Ausschreibung
01.FSH-Cup 3-ter Lauf
Hamburg, Neu-Allermöhe Westensee - Hamburg Team SH-Cup

April 2016
30.04-01.SRLIOM-CUP-2016
Karlsfeld Karlsfelder See DSV VdMYS - RC-Segelfreunde Karlsfelder See
Ausschreibung
23.-24.RLIOM Regatta Geldern
Geldern Heidesee WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
23.FRegio-Cup OST 2016
SVLSW e.V.
Ausschreibung
17.FRieser Sailing Cup 2016-02
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
16.F2. Lauf SH-Cup in Lübeck
Hans-JürgenKoop/ Silvio Eichhoff Hans-JürgenKoop/ Silvio Eichhoff

16.AlleFRieser Sailing Cup 2016-01 - RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
16.-17.10RIMItalienische Meisterschaft
Malcesine-Limone Malcesine Yacht Club Verona
Ausschreibung
10.-17.M, 10R, Mini40IM21. internationale Pichlingersee regatta
Linz Pichlingersee AÖSMV HSV L / ZV Ennsdorf
Ausschreibung
10.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk
09.-10.MRLM-RL- Krefeld E N T F Ä L L T!!!!!!
Krefeld Elfrather See (KSK) RCSYC- Krefeld RCSYC- Krefeld

09.-10.MRLMarblehead-Pokal im Diessner Segelclub
Diessen am Ammersee Diessner Segelclub Diessner-Segelclub / MJC München
Ausschreibung
02.-03.10RSRL10Rater RL-S "Klappe die Zweite"
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
März 2016
19.-20.RLNiederrhein-Cup IOM
Duisburg Toeppersee Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V
Ausschreibung
19.-20.RLBavaria-Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München MJC München
Ausschreibung
18.MRLBavaria-Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München MJC München
Ausschreibung
13.FREGIO - CUP - SÜD 2016 am Feringasee
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München
Ausschreibung
05.-06.MRLM-Boot op Kölsch
Köln Fühlinger See MBR MBR
Ausschreibung
Februar 2016
21.TWinter - Regatta - Töppersee
Duisburg Toeppersee WRK - Töppersee WRK- Töppersee
Ausschreibung
21.FSchleswig- Holstein Cup Auftakt 2016 am Westensee in HH
Hamburg Allermöhe Westensee Allermöhe VdMYS Körling, Koop, Fildebrandt

07.F6. Faschingskrapfen-Regatta 2016
Karlsfeld Karlsfelder See RC-Segelfreunde Karlsfelder See RC-Segelfreunde Karlsfelder See
Ausschreibung
Januar 2016
17.TWinter-Regatta-Königshüttesee
Kempen (Niederrhein) Königshüttesee SSCK SSCK
Ausschreibung
Dezember 2015
13.TWinter-Regatta- Geldern
Geldern Heidesee WSG-Gelderland WSG- Geldern
Ausschreibung
06.FNikolaus Regatta
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-regattasegeln Team USH RC-Regattasegeln Team USH

06.RC-LaserFMützen-Cup
Bad Zwischenahn Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V.
Ausschreibung
05.FBremer IOM-Nikolauscup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde
Ausschreibung
November 2015
28.-29.RLIOM Rangliste
Köln Fühlinger See H.D.Krings MBR
Ausschreibung
14.-15.MSRL3. Kehrausregatta Marblehead in Geldern
Seglergemeinschaft Lohheider See Seglergemeinschaft Lohheider See e.V.
Ausschreibung
08.FNovember Regatta
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regattasegeln Team USH RC-Regattasegeln Team USH

08.MRLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC RCSYC
Ausschreibung
Oktober 2015
31.FIOM Hohenlockstedt FL Cup
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt

24.-25.RLIOM-RL Regatta Ohlenstedt
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde
Ausschreibung
24.-25.MRLHerbstregatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München
Ausschreibung
23.RLHerbstregatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München
Ausschreibung
18.FRegatta in Obernzenn
Obernzenn Obernzenn VdMYS Franken-Segler

17.FRegio Cup Ost an der Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. WSV e.V. WSV e.V.

10.-11.SRLKompassregatta
Hückeswagen Bevertalsperre SVWu SVWu
Ausschreibung
10.-11.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk VdMYS
03.-04.RL Herbstregatta
Unterschneidheim Unterschneidheim VDMYS RC-Regattasegeln Team USH

03.-04.MRLMarblehead Drei Länder Pokal
Krefeld Elfrather See (KSK) RCSYC Krefeld RCSYC Krefeld

September 2015
27.FREGIO-CUP-SÜD Oktoberfest-Regatta am Karlsfelder See
RC-Segelfreunde Karlsfelder See RC-Segelfreunde Karlsfelder See
Ausschreibung
20.FRegatta in Obernzenn; Wertung zum Regio-Cup Süd Abgesagt!
Obernzenn Obernzenn VdMYS Franken-Segler
Ausschreibung
20.MRLIOM Rangliste Krefeld
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC Krefeld RCSYC Krefeld
Ausschreibung
19.-20.MDMInternationale Deutsche Meisterschaft
Biblis Riedsee Deutscher Seglerverband SV Biblis
Ausschreibung
19.MFHerbstregatta
VdMYS / MSC90 Eilenburg
Ausschreibung
13.FSommerende Regatta
RC-Regattasegeln Team USH RC-Regattasegeln Team USH

12.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk VdMYS
12.-13.SRLIOM-RL Lübeck
Lübeck Wakenitz VDMYS VDMYS, LYC
Ausschreibung
11.-13.2m, Mini40FFlevo Cup Mini 40 und 2m
Biddinghuizen Flevostrand De Randmeeren Zeilschool Andreas Konietzny
Ausschreibung
05.-06.RLIOM RL Regatta in Geldern
Geldern Heidesee WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
August 2015
29.-30.MRLRC-Sailing Marblehead EuropaCup
RC-Sailing.ch RC-Sailing.ch
Ausschreibung
27.-28.10RFRC-Sailing 10R Muntanella Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing.ch RC-Sailing.ch
Ausschreibung
25.2m, Mini40FRC-Sailing mini40/2M Promo Regatta
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing.ch RC-Sailing.ch
Ausschreibung
24.AFRC-Sailing A Class Regatta
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Saling.ch RC-Sailing.ch
Ausschreibung
22.-23.FRC-Sailing IOM Race Days 2015
Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing.ch RC-Sailing.ch
Ausschreibung
22.-23.MSRLRanglistenregatta
Seeburg Seesportclub Süßer See VdMYS Stützpunkt Seeburg
Ausschreibung
22.-30.M, 10R, RCMultihull, AIMRC-Sailing Regatta Tage 2015
Lenzerheide kleiner Heidsee MYCS / RC-Sailing.ch RC-Sailing.ch
Ausschreibung
15.-16.10RSRL10R SR Regatta in Geldern
Geldern Heidesee WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
08.-09.RC-LaserFRC Laser Championship German Open Berlin
Berliner Modellsegler Wassersportverein Grün-Silber-Orange
Ausschreibung
08.-09.RC-LaserF3.German Open der RC Laser
Lembruch Dümmer See/SCD Segler Club Dümmer See SCD
Ausschreibung
08.FRegio-Cup Ost zur (25.) HanseSail
IGA-Park Rostock
01.-02.MRLRanglistenregatta Berlin-Spandau
Berlin Spandau Berliner Modell-Segler e.V. Berliner Modell-Segler e.V.
Ausschreibung
Juli 2015
18.-19.MRLRM Rangliste in Geldern
Geldern Heidesee WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
18.-19.MIMM National Championship
Staffordshire Manor Park MYA
11.-12.SRLSchwerpunkt-Ranglistenregatta an der Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. WSV e.V. / VDMYS WSV e.V. / VDMYS
Ausschreibung
Juni 2015
26.-28.10RIMSwiss Open Championship
Schwarzsee Schwarzsee SUI Radiosailing
20.-21.RLRangliste IOM
Obernzenn Obernzenn VdMYS Frankensegler
Ausschreibung
07.FSuevit Cup + IOM Freundschaftsregatta
Unterschneidheim Unterschneidheim Walter Luitz,RC- Regattasegeln Team USH VDMYS

07.RLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC RCSYC
Ausschreibung
Mai 2015
30.FFreundschaftsregatta in Krummin Usedom
Krummin Naturhafen Krummin GmbH Krummin, Krakowczyk, Franke Usedom Naturhafen Krummin

30.-31.RLInternationale Bodenseewoche Konstanz
Konstanz Bodensee Modellskipper Club Konstanz e.V.
Ausschreibung
28.-29.10RRLInternationale Bodenseewoche Konstanz
Konstanz Bodensee Modellskipper Club Konstanz e.V.
Ausschreibung
25.RC-LaserF4.RC Laser Pfingstregatta Dümmer See
Lembruch Dümmer See/SCD RCL-Flotte Nord/West Segler-Club Dümmer e.V.
Ausschreibung
23.-25.MRLPfingst-Regatta
Taching Tachinger See (Campingplatz) MJC München
Ausschreibung
17.FMai Regatta
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regattasegeln Team USH RC-Regattasegeln Team USH

16.-17.RLIOM-RL Regatta Burhave
Burhave Nordseelagune VdMYS RC-Segelfreunde
Ausschreibung
14.-17.MIMChampionnat de France M
VALENCIENNES Valenciennes FFVoile
14.-15.MSRLM-RL Regatta Burhave
Burhave Nordseelagune VdMYS RC-Segelfreunde
Ausschreibung
09.-10.FIOM-FR Regatta Ohlenstedt
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde
Ausschreibung
08.-16.WMIOM World Championship
Foster City Central Lake, Foster City-CA, USA IRSA

03.MRLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC RCSYC
Ausschreibung
01.F3.Lauf Flensburg-Cup 2015
H.J.Koop-S.Eichhoff H.J.Koop-S.Eichhoff

01.-03.10RDMIDM der 10R
Obernzenn Obernzenn VdMYS Franken-Segler
Ausschreibung
April 2015
26.FABGESAGT! Regio-Cup Süd IOM
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München
25.-26.FLeipzig-Cup / Regio-Cup Ost
Markranstädt Kulkwitzer See SVLSW
18.-19.RL3.IOM Niederrheinpokal
Seglergemeinschaft Lohheider See Seglergemeinschaft Lohheider See e.V.
Ausschreibung
18.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk VdMYS
14.-19.M, 10RIM20.intern Pichlingersee Regatta 2015
Linz Pichlingersee HSV L / ZV Ennsdorf
Ausschreibung
10.-12.DMInternationale Deutsche Meisterschaft IOM
Unterföhring (bei München) Feringasee Deutscher Segler Verband MJC München
Ausschreibung
06.FOstermontag Regatta
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regattasegln Team USH RC-Regattasegeln Team USH

März 2015
29.F Regio Cup Süd Frühlingsregatta IOM
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regattasegeln Team USH RC-Regattasegeln Team USH

28.-29.RLIOM-RL Ohlenstedt
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde
Ausschreibung
21.FFlensburg Cup - 2.Lauf - Lübeck
H.-J. Koop H.-J. Koop

15.MRLM-Boot
Köln Fühlinger See H.D.Krings MBR

14.FAnsegel-Regatta am Karlsfelder See
RC-Segelfreunde Karlsfelder See RC-Segelfreunde Karlsfelder See
Ausschreibung
14.FRegio Cup Ost an der Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. WSV e.V. WSV e.V.
Ausschreibung
14.MRLM-Boot
Köln Fühlinger See H.D.Krings MBR
Ausschreibung
01.FWinterserie 3. Teil
WSG Geldern/WRK Rumeln Kaldenhausen/ SLS Lohheide WSG Geldern/ WRK Rumeln Kaldenhausen/ SLS Lohheide
Ausschreibung
Februar 2015
21.FFlensburger IOM Cup - 1. Lauf RCN
Sörup Südensee Kym Daub

14.F5. Faschingskrapfen-Regatta am Karlsfelder See
RC-Segelfreunde Karlsfelder See wie oben
Ausschreibung
Januar 2015
24.FGlühweincup an der Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V. WSV e.V. WSV e.V.

11.FWinterserie 2. Teil
WSG Geldern/WRK Rumeln Kaldenhausen/ SLS Lohheide WSG Geldern/WRK Kaldenhausen/SLS Lohheide
Ausschreibung
Dezember 2014
14.FWinterserie 1. Teil
WSG Geldern/ WRK Rumeln Kaldenhausen/ SLS Lohheider See WSG/WRK/SLS
Ausschreibung
06.FNikolausi IOM in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim VDMYS RC Regattasegeln Team USH

06.FBremer Nikolaus-Cup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
November 2014
22.-23.RLIOM OP Kölsch
Köln Fühlinger See MBR MBR
Ausschreibung
15.-16.MRL2. Kehrausregatta M Boot
Duisburg Lohheider See Seglergemeinschaft Lohheider See Seglergemeinschaft Lohheider See
Ausschreibung
09.RLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC Krefeld
Ausschreibung
08.10RRLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC Krefeld
Ausschreibung
07.-09.MIMGarda Lake International Meeting
Campione del Garda Gardasee Italienischer Verband
02.FFR IOM in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim VDMYS RC Regattasegeln Team USH

01.-02.SRLIOM SRL-Regatta
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee RC-Segelfreunde VdMYS
Ausschreibung
Oktober 2014
25.-26.RLHerbst-Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München
Ausschreibung
24.MRLHerbst-Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München
Ausschreibung
18.-19.10RSRLMünchner Kindl Regatta
Karlsfeld Karlsfelder See VdMYS Karlsfeld
Ausschreibung
17.RLRanglistenregatta
Karlsfeld Karlsfelder See VdMYS Karlsfeld
Ausschreibung
12.Fabgesagt IOM Freundschaftsregatta Erding
Erding Kronthaler Weiher gemmasegeln und Wasserwacht Erding
11.-12.RLKompassregatta
Hückeswagen Bevertalsperre SVWu SVWu
Ausschreibung
11.-12.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk VdMYS RC-MYSC Sömmerda
05.FIOM in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim VDMYS RC Regattasegeln Team USH

03.-05.MDMInternationale Deutsche Meisterschaft der M-Klasse
Geldern Heidesee Deutscher Segler Verband WSG-Gelderland
Ausschreibung
September 2014
27.09-03.EMIOM European Championship
Campione del Garda Gardasee ISAF Club Vela Garda
20.MFHerbstregatta Kleinpösna
Kleinpösna Kiesgrube Kleinpösna VdMYS MSC ´90 Eilenburg
Ausschreibung
20.-21.MRLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (KSK) RCSYC Krefeld
Ausschreibung
13.-14.SRLIOM SRL Obernzenn
Obernzenn Obernzenn VDMYS Franken-Segler
Ausschreibung
13.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk VdMYS RC-MSYC Sda. e.V.
August 2014
30.-31.MRLDrei Länder Pokal
Krefeld Krefeld (SKBUe) RCSYC Krefeld
Ausschreibung
23.-24.10RSRL10R RLS
Geldern Heidesee WSG-Gelderland WSG -Gelderland
Ausschreibung
23.-31.M, 10RIMEuro Classic Muntanella Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee Swiss Sailing Thomy Blatter
23.-24.2m, Mini40FFlevo Cup 2014
Andreas Konietzny

09.-10.10RRLRangliste 10R in Obernzenn
VdMYS Franken-Segler
Ausschreibung
Juli 2014
12.-13.FObernzenn im Sommer mit FR
VdMYS Franken-Segler
Ausschreibung
05.-06.MRLRangliste M
Berlin Spandau Berliner Modellsegler e.V Berliner Modellsegler e.V
Ausschreibung
05.-13.MWMWorld Championship Marblehead
Reeuwijk Gravenbroekseplas (Gouda)
Juni 2014
28.-29.RLIOM-RL LYC, Lübecker Yacht-Club
Lübeck Wakenitz Lübecker Yacht-Club Udo Röpke
Ausschreibung
21.-22.MSRLRanglistenregatta
Burhave Nordseelagune VdMYS Burhave Max Lehmann
Ausschreibung
20.-22.10RIMSwissOpenChampionship 2014
Schwarzsee Schwarzsee Radiosailing CH
19.-22.TSuevit Cup
Unterschneidheim Unterschneidheim Walter Luitz Walter Luitz

14.-15.MSRLSchwerpunktrangliste
Seeburg Seesportclub Süßer See VdMYS Seeburg
Ausschreibung
08.RLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC Krefeld
Ausschreibung
07.-09.MSRL40. Regatta am Tachinger See
Taching Tachinger See (Campingplatz) MJC München
Ausschreibung
01.FFr in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim Vdmys RC Regattasegeln Team USH

Mai 2014
31.05-01.RLIOM RL Burhave
Burhave Nordseelagune VdMYS Burhave Max Lehmann
Ausschreibung
24.-25.SRLIOM RLS
Geldern Heidesee WSG - Gelderland WSG - Gelderland
Ausschreibung
24.-25.RLZwei Tage RL im Rahmen der IBW in Konstanz
VDMYS Modellskipper Club Konstanz e.V, Team USH
Ausschreibung
18.RLRanglistensregatta im Mai in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim Vdmys RC Regattasegeln Team USH
Ausschreibung
04.MRLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC Krefeld
Ausschreibung
03.-04.MRLM
Sörup Südensee VdMYS MSC Flensburg
Ausschreibung
02.-04.DMIOM Internationale Deutsche Meisterschaft 2014
Markranstädt Kulkwitzer See Deutscher Segler Verband SVLSW
01.2m, Mini40, RCMultihullFSessoneröffnung/ Freundschaftsregatta Mini40 & 2M
Köln Fühlinger See VdMYS Rene Kummer
April 2014
26.-27.RLIOM-RL
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
23.-27.M, 10RIM19. internationalen Pichlingersee Regatta
Linz Pichlingersee HSV L / ZV Ennsdorf
21.FOstermontag in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim Vdmys RC Regattasegeln team USH

12.-13.RLIOM-CUP 2014
Karlsfeld Karlsfelder See VdMYS Karlsfeld
Ausschreibung
12.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk VdMYS RC-MSYC Sda. e.V.
12.-13.MRLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (KSK) RCSYC Krefeld
Ausschreibung
12.MF27. Frühjahrsregatta Kleinpösna
Kleinpösna Kiesgrube Kleinpösna VdMYS MSC ´90 Eilenburg
Ausschreibung
11.MRLMarblehead - RL-Reatta
Karlsfeld Karlsfelder See VdMYS RC-Segelfreunde Karlsfelder See
Ausschreibung
05.-06.RL2. Niederrheinpokal IOM
Duisburg Lohheider See Seglergemeinschaft Lohheider See Seglergemeinschaft Lohheider See
Ausschreibung
05.-06.10RIMR10R NATIONALS
Rickmansworth Bury Lake Hampton Court Model Yacht Club
05.-06.10RDMInternationale Deutsche Meisterschaft 10R
Unterföhring (bei München) Feringasee Deutscher Segler-Verband MJC München
Ausschreibung
04.MRLBavaria Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München
Ausschreibung
März 2014
30.FIOM Freundschaftsregatta Erding
Erding Kronthaler Weiher Gemmasegeln und Wasserwacht Erding
Ausschreibung
23.FFreundschaftsregatta in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim VDMYS RC Regattasegeln Team USH

22.-23.MRL1.Marblehead Niederrhein-Cup
Duisburg Toeppersee Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V. Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen.V.
Ausschreibung
22.FIOM Frühjahrs Cup in Sörup
Sörup Südensee SMC - Flensburg Kym Daub

08.-09.RLIOM OP Kölsch
Köln Fühlinger See MBR MBR
Ausschreibung
Februar 2014
23.AlleSRLSeminar in USH
Walter Luitz Walter Luitz

23.AlleSRLdie Saison beginnt in Unterschneidheim mit
Walter Luitz Walter luitz

01.F3. Lauf IOM-Hanse-Cup
SCH & VdMYS

Dezember 2013
28.F2. Lauf zum IOM-Hanse-Cup 2013
Lübeck Wakenitz LYC LYC

08.FNikolausregatta RC-Segelfreunde Bremen & IOM Hanse-Cup 2013, 1. Lauf
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee RC-Segelfreunde Bremen RC-Segelfreunde

01.FFreundschaftsregatta
Unterschneidheim Unterschneidheim RC - Regattasegeln Team Unterschneidheim
November 2013
16.-17.MRL1. Marblehead Kehrausregatta
Duisburg Lohheider See Seglergemeinschaft Lohheider See/ WSG Geldern Seglergemeinschaft Lohheider See
Ausschreibung
10.RLRangliste
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC
Ausschreibung
09.10RRLRangliste
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC
Ausschreibung
02.-03.AlleSRLWettfahrtseminar
Duisburg Lohheider See Seglergemeinschaft Lohheider See Seglergemeinschaft Lohheider See / WSG Geldern
Ausschreibung
02.FFreundschaftsregatta
Unterschneidheim Unterschneidheim RC - Regattasegeln Team Unterschneidheim
Oktober 2013
26.-27.RLHerbst-Regatta am Feringasee
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München
Ausschreibung
26.-27.10RSRLOp Kölsch Ten Rater RL-S
Köln Fühlinger See Modellbau Rodenkirchen
Ausschreibung
25.MRLHerbst-Regatta am Feringasee
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München
Ausschreibung
12.-13.RLIOM Kompassregatta
Hückeswagen Bevertalsperre

12.-13.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk VdMYS Sömmerda
12.-13.10RRLMünchner Kindl Regatta
Karlsfeld Karlsfelder See VdMYS Rc Segelfreunde Karlsfeld
Ausschreibung
11.-19.WMIOM - Weltmeisterschaft 2013
Sdot Yam Sdot Yam IRSA
11.MRLM-Boot- Regatta
Karlsfeld Karlsfelder See VdMYS RC Segelfreunde Karlsfeld
Ausschreibung
06.RC-LaserF1.Gurken-Pokal Spreewald/Berlin-RC-Laser Class
Seglergemeinschaft Schwielochsee RC-Lasersegler der Region und Berlin
05.-06.RLIOM-Rangliste RC-Segelfreunde
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde
Ausschreibung
05.-06.MRLRangliste und Drei Länder Pokal
Krefeld Elfrather See (KSK) RCSYC
Ausschreibung
03.RC-LaserTBritzer Garten RC-Absegeln Berlin- RC-Laser-MM
Britzer Garten und Sail&Road e.V.
03.RC-LaserFRC-Laser Hufeisen-Cup 2013 Hannover Wietzepark
RC-Laser Flotte Hannover Wietzeparksee RC-Laser Segler Hannover
03.FFreundschaftsregatta
Unterschneidheim Unterschneidheim RC Regattasegeln Team USH
September 2013
29.FFreundschaftsregatta
Erding Kronthaler Weiher Igehsegeln
28.-29.RLRangliste Regatta
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC Regattasegeln Team USH
27.-29.MIMDutch Open RM Championship
Reeuwijk Gravenbroekseplas (Gouda) Royal Netherlands Yachting Union
21.-22.SRLIOM-Leipzig-Cup
Markranstädt Kulkwitzer See SVLSW
19.-22.M, 10RF16. internationale Attersee Regatta
Seewalchen Attersee
14.-15.10RDMInternationale Deutsche Meisterschaft
Geldern Heidesee Deutscher Segler-Verband WSG Gelderland
Ausschreibung
14.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk VdMYS Sömmerda
13.-15.Mini40FFLEVO CUP 2013
Andreas Konietzny ( rc-multihull@gmx.de )
Ausschreibung
August 2013
31.08-01.M, 10RRLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (KSK) RCSYC
Ausschreibung
24.-26.IMIOM Nationals
Fleetwood Fleetwood MYA
17.-25.M, 10R, AIMMuntanella Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee MYCS
10.-11.RLRangliste Regatta
Obernzenn Obernzenn VdMYS RC-Regattasegeln Team Obernzenn / Unterschneidheim
03.-04.MDMInternationale Deutsche Meisterschaft
Seeburg Seesportclub Süßer See Deutscher Segler-Verband VdMYS Seeburg
Ausschreibung
Juli 2013
20.-21.FFreundschaft
Obernzenn Obernzenn RC-Regattasegeln Team Obernzenn
20.-21.MRLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (KSK) RCSYC
Ausschreibung
Juni 2013
22.-23.FFreundschaft
Obernzenn Obernzenn RC-Regattasegeln Team Obernzenn
22.-23.RLIOM- Ranglistenregatta
Lübeck Wakenitz Lübecker Yacht Club e.V.
Ausschreibung
21.-23.10RIMSwissOpenChampionship
Schwarzsee Schwarzsee MYCS
09.RLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC
Ausschreibung
Mai 2013
30.05-02.FFreundschaft
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regattasegln Team Unterschneidheim
30.05-02.10RSRLHafenregatta 10R
Mannheim Mühlauhafen VdMYS Mannheim
Ausschreibung
30.05-02.MRLHafenregatta M
Mannheim Mühlauhafen VdMYS Mannheim
Ausschreibung
25.RLInternationale Boden​seewoche
Konstanz Bodensee Modellskipper Club Konstanz e.V.
Ausschreibung
20.RC-LaserF2.RC-Laser-Regatta Dümmer See
Bielefelder Segel-Club e.V.
Ausschreibung
20.MRLPfingsregatta
Taching Tachinger See (Campingplatz) MJC München
Ausschreibung
20.RLRangliste
Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regattateam Unterschneidheim
18.-19.MRLPfingstregatta EUROPA Cup
Taching Tachinger See (Campingplatz) MJC München
Ausschreibung
18.-19.MIMRM Nationals
Lincoln Lincoln Lincoln MYC
11.-12.RLRanglistenregatta
Geldern Heidesee WSG Gelderland
Ausschreibung
11.-12.MSRLRanglistenregatta
Sörup Südensee VdMYS Sörup
Ausschreibung
09.-10.10RSRLRanglistenregatta
Sörup Südensee VdMYS Sörup
Ausschreibung
05.MRLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (Nordende) RCSYC
Ausschreibung
03.-05.DMInternationale Deutsche Meisterschaft
Burhave Nordseelagune Deutscher Segler-Verband VdMYS - Burhave
Ausschreibung
01.2mFSessonopening Mini40
Köln Fühlinger See VdMYS
April 2013
27.-28.RLRangliste
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde
Ausschreibung
21.FFreundschft
Unterschneidheim Unterschneidheim RC Regattasegeln Team Unterschneidheim
20.-21.10RIMTenRater Nationals
Guildford Abbey Lake Guildford MYC
Ausschreibung
20.MFFreundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk VdMYS
17.-21.M, 10RF18. internationale Pichlingersee Regatta
Linz Pichlingersee HSV Linz / ZV Ennsdorf
13.-14.SRLIOM-CUP-Karlsfelder See
Karlsfeld Karlsfelder See VdMYS Rc Segelfreunde Karlsfeld
Ausschreibung
13.-14.MRLRanglistenregatta
Krefeld Elfrather See (KSK) RCSYC
Ausschreibung
12.MRLM-Boot-Regatta
Karlsfeld Karlsfelder See VdMYS Rc Segelfreunde Karlsfeld
Ausschreibung
06.-07.RL1. IOM Niederrheinpokal
Duisburg Lohheider See SLS / WSG Gelderland e.V. Seglergemeinschaft Lohheider See
Ausschreibung
06.-07.MRLBavaria-Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München
Ausschreibung
05.RLBavaria-Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee MJC München
Ausschreibung
März 2013
24.FFreundschaft
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regattasegeln Team Unterschneidheim
24.FFreundschaftsregatta
Erding Kronthaler Weiher Igehsegeln
23.-24.MSRLSchwerpuntkregatta
Geldern Heidesee WSG Gelderland
Ausschreibung
10.AlleTTraining/Regelseminar
Unterschneidheim Unterschneidheim RC - Regattasegeln Team Unterschneidheim
09.-10.SRLOp Kölsch IOM RL-S
Köln Fühlinger See Modellbau Rodenkirchen
03.AlleSRLRegel-Seminar
Unterschneidheim Unterschneidheim RC-Regattasegeln Team Unterschneidheim
02.-03.MSRLSchwerpunktrangliste
Biblis Riedsee Deutscher Segler-Verband SV Biblis
Ausschreibung