RC-Segeln
Deutsche Klassenvereinigung und Ausschuss RC-Segeln
Organisation
Übersicht
DSV Ausschuss
DKVRCS
Vermesser
Entwicklung/Historie
Klassen
IOM
Marblehead
Tenrater
Mini40
RC Laser
RG65 Klasse
weitere Klassen
Regeln
Überblick und Downloads
Ordnungsvorschrift RC-Segeln (ORCS)
Internationale Wettfahrtregeln
weitere Artikel zum Thema Regeln
Berichte
Weltmeisterschaften
Europameisterschaften
Deutsche Meisterschaften
Ranglisten
Sonstige
Termine
Segelreviere
alle Termine
nur RL, DM, IM
Termine archiv
Termine export
Technik
Designdatenbank
Glossar
Bauberichte und Boote
Konstruktion
Rigg / Segel
RC Technik
RC-Multihull
Eissegler
Sonstiges
Regattasegeln
Links
Verbände
Klassen
Vereine
Diskussionsforen
Hersteller international
Hersteller national
Private Seiten
Software
Forum
Segelreviere
alle Termine
nur RL, DM, IM
Termine archiv
Termine export
Termine
European Nations Cup Marblehead
Home
Nach Jahr
Nach Monat
Suche
Gehe zu Monat
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
2016
Gehe zu Monat
Termine für
Januar 2016
17.
T
Winter-Regatta-Königshüttesee
Kempen (Niederrhein) Königshüttesee
SSCK SSCK
Ausschreibung
anmelden
Februar 2016
07.
F
6. Faschingskrapfen-Regatta 2016
85757 Karlsfeld Karlsfelder See in Karlsfeld / Dachau
RC-Segelfreunde Karlsfelder See RC-Segelfreunde Karlsfelder See
Ausschreibung
anmelden
21.
F
Schleswig- Holstein Cup Auftakt 2016 am Westensee in HH
Hamburg Allermöhe Westensee Allermöhe
VdMYS Körling, Koop, Fildebrandt
anmelden
21.
T
Winter - Regatta - Töppersee
Duisburg Toeppersee
WRK - Töppersee WRK- Töppersee
Ausschreibung
anmelden
März 2016
05.-06.
M
RL
M-Boot op Kölsch
Köln Fühlinger See
MBR MBR
Ausschreibung
anmelden
13.
F
REGIO - CUP - SÜD 2016 am Feringasee
Unterföhring (bei München) Feringasee
MJC München
Ausschreibung
anmelden
18.
M
RL
Bavaria-Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee
MJC München MJC München
Ausschreibung
anmelden
19.-20.
RL
Bavaria-Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee
MJC München MJC München
Ausschreibung
anmelden
19.-20.
RL
Niederrhein-Cup IOM
Duisburg Toeppersee
Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V
Ausschreibung
anmelden
April 2016
02.-03.
10R
SRL
10Rater RL-S "Klappe die Zweite"
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee
VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
anmelden
09.-10.
M
RL
M-RL- Krefeld E N T F Ä L L T!!!!!!
Krefeld Elfrather See (KSK)
RCSYC- Krefeld RCSYC- Krefeld
anmelden
09.-10.
M
RL
Marblehead-Pokal im Diessner Segelclub
Diessen am Ammersee Diessner Segelclub
Diessner-Segelclub / MJC München
Ausschreibung
anmelden
10.-17.
M, 10R, Mini40
IM
21. internationale Pichlingersee regatta
Linz Pichlingersee
AÖSMV HSV L / ZV Ennsdorf
Ausschreibung
10.
M
F
Freundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk
16.-17.
10R
IM
Italienische Meisterschaft
Malcesine-Limone Malcesine
Yacht Club Verona
Ausschreibung
16.
Alle
F
Rieser Sailing Cup 2016-01 - RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim
RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
anmelden
16.
F
2. Lauf SH-Cup in Lübeck
Hans-JürgenKoop/ Silvio Eichhoff Hans-JürgenKoop/ Silvio Eichhoff
anmelden
17.
F
Rieser Sailing Cup 2016-02
Unterschneidheim Unterschneidheim
RC-Regatta-Segler Unterschneidheim RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
anmelden
23.
F
Regio-Cup OST 2016
SVLSW e.V.
Ausschreibung
23.-24.
RL
IOM Regatta Geldern
Geldern Heidesee
WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
anmelden
30.04-01.
SRL
IOM-CUP-2016
85757 Karlsfeld Karlsfelder See in Karlsfeld / Dachau
DSV VdMYS - RC-Segelfreunde Karlsfelder See
Ausschreibung
anmelden
Mai 2016
01.
F
SH-Cup 3-ter Lauf
Hamburg, Neu-Allermöhe Westensee - Hamburg
Team SH-Cup
anmelden
05.-06.
RL
IOM RL Nordseelagune Burhave
Burhave Nordseelagune
Ausschreibung
anmelden
07.-08.
RL
Frühjahrs IOM-RL Regatta
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee
VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
anmelden
07.-08.
2m, Mini40
F
Flevo Cup 2016
Biddinghuizen Flevostrand
Andreas Konietzny
Ausschreibung
anmelden
07.-08.
M
RL
M RL Nordsseelagunge Burhave
Burhave Nordseelagune
Ausschreibung
anmelden
08.
RL
IOM - Krefeld
Krefeld Elfrather See (Nordende)
RCSYC-Krefeld RCSYC-Krefeld
anmelden
14.-16.
RC-Laser
F
RC Laser Europeans 2016
VALENCIENNES Valenciennes
La Voile RC du Cercle de Voile de Valenciennes (CVV)
14.-16.
M
RL
Pfingst-Regatta
Taching Tachinger See (Campingplatz)
MJC München MJC München
Ausschreibung
anmelden
16.
RC-Laser
F
RC Laser-Pfingstregatta
Lembruch Dümmer See/SCD
Segler-Club Dümmer Segler-Club Dümmer
Ausschreibung
anmelden
21.-22.
M
F
Janusz Walicki Memorial
Berlin Wassersportheim Gatow
Berliner Modellsegler e.V.
anmelden
22.
F
IOM Regatta
Obernzenn Obernzenn
Frankensegler
Ausschreibung
anmelden
26.
Alle
F
Suevit-Cup USH RG65-Dragonforce
Unterschneidheim Unterschneidheim
RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
anmelden
27.
Alle
F
Suevit-Cup USH RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim
RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
anmelden
28.-29.
M
DM
Internationale Deutsche Meisterschaft
Seegebiet Mansfelder Land Seesportclub Seeburg e.V. Süßer See
Deutscher Segler-Verband VdMYS
Ausschreibung
anmelden
28.
F
Regio Cup Ost an der Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V.
Warener Seglerverein e.V. Warener Seglerverein e.V.
anmelden
28.
F
Suevit-Cup USH
Unterschneidheim Unterschneidheim
RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
anmelden
28.
F
4. Lauf SH-Cup in Ratzeburg
Hans-Jürgen Koop Hans-Jürgen Koop
anmelden
29.
F
Suevit-Cup USH
Unterschneidheim Unterschneidheim
RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
anmelden
Juni 2016
04.-05.
RC-Laser
F
Berliner Meisterschaft der RC-Laser
Berlin Spandau
Berliner Modellsegler Wassersportverein Grün-Silber-Orange Berliner Modellsegler
Ausschreibung
anmelden
18.-19.
M
IM
Benelux Championship Marblehead
PL Hengstdijk Campingsite De Vogel at Hengstdijk
http://www.radiozeilen.nl/wp/?page_id=546 Peter van Delft
19.
F
REGIO CUP SÜD 2016 in Konstanz
Konstanz Bodensee
Modellskipper Club Konstanz e.V.
Ausschreibung
anmelden
24.-26.
10R
IM
Swiss Open Championship
Schwarzsee Schwarzsee
24.-26.
10R
F
20. Swiss Open 10Rater Championship
Schwarzsee Schwarzsee
MYCS Gustav Albiez / Th. Blatter
Ausschreibung
anmelden
25.06-01.
EM
IOM European Championship
Vittoria Vittoria
IOMICA
25.-26.
Alle
F
RSC 2016-07 - USH - abgesagt zugunsten von Obernzenn!
Obernzenn Obernzenn
RC-Regatta-Segler USH
anmelden
Juli 2016
09.-10.
M
IM
Open Nederlands Kampioenschap
Reeuwijk Gravenbroekseplas (Gouda)
Radio Zeilen Nederland
10.
F
REGIO-CUP-SÜD OBERPFALZ-REGATTA 2016
Gebenbach Sandweiher Gebenbach
RC-Segelfreunde Karlsfelder See RC-Segelfreunde Karlsfelder See
Ausschreibung
anmelden
16.-17.
RL
IOM RL Müritz Waren
Waren Warener Seglerrverein e.V.
Warener Seglerverein e.V. Warener Seglerverein e.V.
Ausschreibung
anmelden
23.-24.
M
RL
M Ranglistenregatta Berlin-Gatow
Berlin Wassersportheim Gatow
Berliner Modell-Segler e.V. Berliner Modell-Segler e.V.
Ausschreibung
anmelden
30.
Alle
F
Rieser Sailing Cup 2016-08 - RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim
RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
anmelden
31.
F
Rieser Sailing Cup 2016-09
Unterschneidheim Unterschneidheim
RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
anmelden
August 2016
06.-07.
M
RL
Ranglistenregatta
Biblis Riedsee
SV Biblis
Ausschreibung
anmelden
06.-07.
RC-Laser
F
4. German Open der RC Laser
Lembruch Dümmer See/SCD
Segler-Club Dümmer Segler-Club Dümmer
Ausschreibung
13.-14.
10R
DM
Internationale 10 R Meisterschaft 2016
Geldern Heidesee
Deutscher Segler Verband WSG Geldern
Ausschreibung
anmelden
20.-21.
IM
IOM RaceDays 2016
Lenzerheide kleiner Heidsee
RC-Sailing / MYCS RC Sailing
Ausschreibung
anmelden
20.-21.
SRL
IOM SRL in Berlin Spandau
Berlin Spandau
Berliner Modellsegler e.V. Berliner Modellsegler e.V.
Ausschreibung
anmelden
21.
RC-Laser
F
Niedersachsen-Cup RC Laser am Steinhuder Meer
Steinhude Hannoverscher Yacht-Club e.V.
Hannoverscher Yacht-Club / RCL-Flotte Hannover Hannoverscher Yacht-Club / RCL-Flotte Hannover
Ausschreibung
24.
A
IM
Int. A-Class Regatta
Lenzerheide kleiner Heidsee
RC-Sailing Schweiz / MYCS RC-Sailing Schweiz
Ausschreibung
anmelden
25.-26.
10R
IM
10R Muntanella Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee
RC-Sailing / MYCS RC-Sailing
Ausschreibung
anmelden
27.-28.
M
IM
Marblehead/F5M Europacup
Lenzerheide kleiner Heidsee
RC-Sailing / MYCS RC-Sailing
Ausschreibung
anmelden
September 2016
03.-04.
M
A
Schwerpunktrangliste M-Abgesagt!!!!!!
Obernzenn Obernzenn
VdMYS Frankensegler Obernzenn
Ausschreibung
anmelden
11.
M
F
Freundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk
VdMYS
17.-18.
M
A
Abgesagt: Schwerpunktrangliste
Sörup Südensee
VdMYS
Ausschreibung
anmelden
17.-18.
M
A
Abgesagt: IOM + M-RL Krefeld
Krefeld Elfrather See (KSK)
RCSYC-Krefeld RCSYC-Krefeld
anmelden
23.-30.
M
WM
Marblehead World Championship
Limone sul Garda Limone Sul Garda
IRSA Vela Club Campione – Circolo Vela Limone
24.-25.
F
Internationale IOM-FR "Blubberplas" in den Niederlanden
DIOMCA Peter Tans / DIOMCA
Ausschreibung
anmelden
24.-25.
M
F
Janusz Walicki Memorial
Berlin Wassersportheim Gatow
Berliner Modellsegler e.V.
anmelden
24.
Alle
F
Rieser Sailing Cup 2016-10 - RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim
RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
anmelden
25.
F
Regio-Cup Süd + Rieser Sailing Cup 2016-11
Unterschneidheim Unterschneidheim
RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
anmelden
Oktober 2016
01.-03.
10R
WM
Tenrater 10R World Championship
Limone sul Garda Limone Sul Garda
IRSA Vela Club Campione – Circolo Vela Limone
01.-03.
DM
IOM-DM 2016 "Up Kölsch"
Köln Fühlinger See
MBR DSV/ MBR
Ausschreibung
anmelden
08.-09.
RL
Regatta unterm Ipf
Unterschneidheim Unterschneidheim
VdMYS RC-Regattateam Unterschneidheim
Ausschreibung
anmelden
08.-09.
M
RL
M-RL Dreiländerpokal Krefeld
Krefeld Krefeld (SKBUe)
RCSYC-Krefeld RCSYC-Krefeld
Ausschreibung
anmelden
09.
M
F
Freundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk
VdMYS
15.
F
Regio Cup Ost an der Müritz
Waren Warener Seglerrverein e.V.
Warener Seglerverein e.V. Warener Seglerverein e.V.
anmelden
15.-16.
10R
SRL
Schwerpunktrangliste 10R Achtung Meldeschluss vorgezogen
Obernzenn Obernzenn
VdMYS Franken-Segler
Ausschreibung
anmelden
16.
A
IOM Erding Kronthaler Weiher abgesagt
Erding Kronthaler Weiher
gemmasegeln
22.-23.
SRL
Herbstregatta IOM - RL
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee
VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
anmelden
23.
RC-Laser
F
3.Mützen-Cup beim ZSK
Bad Zwischenahn Zwischenahner Segelklub e.V.
Zwischenahner Segelklub e.V. Zwischenahner Segelklub e.V.
Ausschreibung
28.
RL
Herbstregatta
Unterföhring (bei München) Feringasee
MJC München MJC München
Ausschreibung
anmelden
29.-30.
M
RL
Herbstregatta
Unterföhring (bei München) Feringasee
MJC München MJC München
Ausschreibung
anmelden
29.-30.
M
RL
RM Regatta Geldern 2016
Geldern Heidesee
WSG Geldern WSG Geldern
Ausschreibung
anmelden
November 2016
05.-06.
RL
Kompaßregatta
Hückeswagen Bevertalsperre
SVWu SVWu
Ausschreibung
anmelden
06.
M
RL
M-RL Krefeld
Krefeld Elfrather See (Nordende)
RCSYC-Krefeld RCSYC-Krefeld
anmelden
12.-13.
M
RL
Marblehead-RL-Regatta Achtung wegen zu wenig Teilnehmern abgesagt
Obernzenn Obernzenn
VdMYS Franken-Segler
Ausschreibung
anmelden
13.
RL
SH-Cup Finale
Hohenlockstedt Fischzucht Knutzen, Hohenlockstedt
VDMYS DSV
anmelden
19.-20.
M
SRL
Niederrhein-Cup Marblehead
Duisburg Toeppersee
Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V WRK- Töppersee
Ausschreibung
anmelden
19.
RG65
F
Rieser Sailing Cup 2016-13 - RG65
Unterschneidheim Unterschneidheim
RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
anmelden
20.
F
Rieser Sailing Cup 2016-14
Unterschneidheim Unterschneidheim
RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
anmelden
Dezember 2016
04.
F
Rieser Sailing Cup 2016-15 - Nikolaus-Segeln
Unterschneidheim Unterschneidheim
RC-Regatta-Segler Team USH
Ausschreibung
anmelden
Limite der Paginierungsliste
Home
News
Termine
DSV
Login
VdMYSTermine