Januar 2019 |
27. | RC-Laser | RL | Frostbite Start Unterhavel vor Kladow Deutsch-Britischer Yacht Club Deutsch-Britischer Yacht club | Ausschreibung
|
Februar 2019 |
16. | Alle | SRL | Jahreshauptversammlung Duisburg Toeppersee DKVRCS WRK | Ausschreibung
|
17. | RC-Laser | RL | Frostbite 2 15913 Schwielochsee OT lamsfeld Mochowsee Seglergemeinschaft Schwielochsee Seglergemeinschaft Schwielochsee | Ausschreibung
|
März 2019 |
10. | Alle | SRL | Regel-Seminar Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim | Ausschreibung
|
16.-17. | M | RL | Marblehead Niederrhein Cup Duisburg Toeppersee WRK WRK | Ausschreibung
|
16. | RG65, DF95 | F | Rieser Sailing Cup 2019-01 Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim | Ausschreibung
|
16. | RG65 | F | C65,RG65,DF 65 ,FR Sörup Südensee Modelbauclub Flensburg e.v. Mathias Löhr |
|
17. | IOM | F | Rieser Sailing Cup 2019-02-IOM Unterschneidheim Unterschneidheim VDMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim | Ausschreibung
|
23.-24. | IOM | RL | Bavaria Cup IOM Unterföhring (bei München) Feringasee MYC München MYC München | Ausschreibung
|
23. | RG65 | T | C65 / RG65 Riggvermessung/Trimmen/Testen Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen |
|
24. | RC-Laser | F | Rethmar RC Laser-Cup Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar RC Laser Flotte Hannover |
|
24. | RG65 | RL | 1. Ohlenstedt-Cup C65 / RG65 Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen | Ausschreibung
|
30.-31. | RC-Laser | RL | Ostend RC Laser Cup BEL - Oostende Spuikom ostendrclasercup.be | |
30. | RG65 | RL | Class 65 RL Groß Sarau 1, Rz See Gross Sarau Groß Sarau SCH VDMYS Michael Goldbach | Ausschreibung
|
April 2019 |
06.-08. | M | DM | Internationale Deutsche Meisterschaft European Nations Cup Marblehead Diessen am Ammersee Diessner Segelclub DSV MYC München, DSC | Ausschreibung
|
13.-14. | RG65 | SRL | Rieser Sailing Cup 2019-03 Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim | Ausschreibung
|
14. | RC-Laser | F | Frühjahrswettfahrten der RC Laser Lembruch Dümmer See/SCD Segler-Club Dümmer e.V. / RCL-Flotte Nord-West | Ausschreibung
|
14. | IOM | F | IOM Kalimanscharo-CUP Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS Hans Hausmann | Ausschreibung
|
22. | RC-Laser | RL | Warming-Up der RC Segelboote Lembruch Dümmer See/SCD Segler-Club Dümmer e.V | Ausschreibung
|
27.-28. | IOM | F | RC-Regattawochenende am Kulkwitzer See SVL | |
27.-28. | IOM | RL | Frühjahrs - IOM - RL 2019 Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen | Ausschreibung
|
27. | RG65, DF95 | F | Rieser Sailing Cup 2019-04 Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim | Ausschreibung
|
28. | RC-Laser | RL | RC Laser Osterregatta Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover | Ausschreibung
|
28. | RC-Laser | RL | Spring Bowl Wannsee American International Yacht Club Berlin | Ausschreibung
|
28. | IOM | F | Rieser Sailing Cup 2019-05-IOM Unterschneidheim Unterschneidheim VDMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim | Ausschreibung
|
Mai 2019 |
01. | RC-Laser | F | Matchrace-Cup für HYC-Mitglieder VdMYS RC-Laser Flotte Hannover und Hannoverscher Yachtclub | Ausschreibung
|
01. | IOM | F | Freundschaftsregatta IOM Obernzenn Obernzenn Franken Segler | Ausschreibung
|
03.-05. | Mini40 | F | Flevo Cup 2019 Biddinghuizen Flevostrand Andreas Konietzny und De Randmeren Segelschule VdMYS | Ausschreibung
|
04.-05. | IOM | RL | IOM Regatta in Geldern DSV WSG-Gelderland | Ausschreibung
|
05. | RG65 | RL | 65 Klasse offene RL Harburger Mairegatta Hamburg Neuländer See, Segelvereinigung Sinsdorf e.V. VdMYS Dirk Höflich, mit Unterstützung der Segelvereinigung Sinsdorf | Ausschreibung
|
10.-12. | M | IM | European Nations Cup Marblehead Pierrelatte Pierrelatte | |
11. | RG65 | RL | Class 65 RL Ostsee, Heiligenhafen, Absagte erfolgte! Heiligenhafen Heiligenhafen, Segelschule vdmys Michael Goldbach | |
12. | RC-Laser | RL | 3. Magdeburger RC Laser-Cup Salbker See II (Copy) Wassersportverein Buckau-Fermersleben Wassersportverein Buckau-Fermersleben | Ausschreibung
|
18.-19. | IOM | F | Open Belgium Cup IOM Brugge RCZEILEN RCZ | Ausschreibung |
18.-19. | DF95 | A | Rieser Sailing Cup 2019-06 Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim | Ausschreibung
|
18.-19. | M | F | Memorial Janusz Walicki/Europa Cup Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler e. V. BMS | Ausschreibung
|
18. | Alle | A | Auffrischungs-Regelseminar Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee DKVRCS RC-Segelfreunde Bremen |
|
19. | RC-Laser | RL | RC Laser Frühjahrsregatta Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover | Ausschreibung
|
25.-26. | M | RL | Drei Länder Pokal Marblehead Geldern Heidesee DSV WSG Gelderland | Ausschreibung
|
29.05-02. | RC-Laser | RL | 2019 RC Laser Championship of Nations / Frankreich VALENCIENNES Valenciennes | |
Juni 2019 |
01.-02. | IOM | SRL | IOM RL-S Lübeck - LYC Lübeck Wakenitz LYC Lübecker Yacht-Club e.V. LYC | Ausschreibung
|
01.-02. | RC-Laser | A | Berliner Meisterschaft RC-Laser Berlin Spandau BSV Berliner Modellsegler e. V. | Ausschreibung
|
08. | RG65 | RL | 65 Klasse offene RL Hohenlockstedt VdMYS Manfred Prothmann | Ausschreibung
|
14.-16. | 10R | RL | Swiss Open Championship Schwarzsee Schwarzsee MYCS | Ausschreibung
|
21.-23. | RC-Laser | DM | Internationale Deutsche Meisterschaft RC-Laser Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar Deutscher Seglerverband VdMYS und RC-Laserflotte Hannover | Ausschreibung
|
22.-24. | M | IM | European Nations Cup Marblehead St. Moritz | |
29.-30. | RC-Laser | SRL | 2. Internationaler Golf 51 RC Laser Cup Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC Laser Flotte Hannover | Ausschreibung
|
Juli 2019 |
06.-07. | 10R | SRL | 10 Rater Schwerpunktregatta Geldern Heidesee WSG WSG | Ausschreibung
|
18.-19. | 10R | IM | UK 10R Nationals MYA West Kirby Sailing Club | |
20.-21. | M | IM | MYA Marblehead Nationals West Kirby Marine Lake MYA West Kirby Sailing Club | |
27. | RG65, DF95 | F | Rieser Sailing Cup 2019-11 Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim |
|
28. | IOM | F | Rieser Sailing Cup 2019-12-IOM Unterschneidheim Unterschneidheim VDMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim |
|
August 2019 |
03.-04. | M | RL | Seeburg M-Boot Regatta MSC Eilenburg Falk Henschel | Ausschreibung
|
10.-11. | M | SRL | Marblehead Schwerpunkt-Regatta Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler BMS | Ausschreibung
|
10. | IOM | F | Rieser Sailing Cup 2019-13-IOM Unterschneidheim Unterschneidheim VDMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim |
|
10. | RG65 | RL | Sommer RL C65/RG65 Hohenlockstedt VdMYS Prothmann, Fildebrandt | Ausschreibung
|
11. | RG65, DF95 | F | Rieser Sailing Cup 2019-14 Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim |
|
11. | IOM | RL | Sommer IOM RL Hohenlockstedt VdMYS Prothmann, Fildebrandt | Ausschreibung
|
24.-26. | 10R | IM | European Nations Cup TenRater Lenzerheide kleiner Heidsee | |
25. | RC-Laser | F | RC-Laser Regatta zum Tag der Offenen Tür Golf51 Rethmar Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar RC-Laser Flotte Hannover |
|
27.-28. | M | F | Marblehead 3/4 SwissCup 2019 Lenzerheide kleiner Heidsee MYCS / RC-Sailing RC-Sailing |
|
31. | DF95 | F | OneDesign DF65/DF95 Regatta Lenzerheide kleiner Heidsee RC-Sailing / Patronat MYCS RC-Sailing / RCSZO |
|
September 2019 |
01. | RG65 | F | C65/RG65 AROSA/Lenzerheide Challange Lenzerheide kleiner Heidsee MYCS / RC-Sailing RC-Sailing |
|
01. | IOM | F | IOM RaceDay Lenzerheide kleiner Heidsee MYCS / RC-Sailing Schweiz RC-Scailing Schweiz | Ausschreibung
|
07.-08. | M | SRL | Marblehead RL in Geldern Geldern Heidesee DSV WSG Gelderland | Ausschreibung
|
07.-08. | RG65 | F | Fehmarn Pokal – RC Segeln, C65 Orth auf Fehmarn Orther Reede Verein Deutscher Speedsurfer e.V. / Deutscher Segler-Verband Verein Deutscher Speedsurfer e.V. | Ausschreibung
|
08. | RC-Laser | A | RC-Laser FR Regatta in Retmar 8.9.19 Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS & RC-Laser Flotte Hannover Hans Hausmann & RC-Laser Flotte Hannover |
|
14.-15. | M | F | Memorial Janusz Walicki Berlin Wassersportheim Gatow Berliner Modellsegler e. V. BMS | Ausschreibung
|
14. | RG65 | RL | Herbst RL C65/RG65 Hohenlockstedt VdMYS Manfred Prothmann | Ausschreibung
|
14.-15. | M | F | Open Belgium Marblehead Cup 2019 RCZEILEN RCZ | |
21.-23. | 10R | IM | European Nations Cup TenRater Campione del Garda Gardasee | |
21.-22. | RG65 | IM | National IRSA 65 Championship Cascais Cascais, Portugal | |
21.-22. | IOM | SRL | IOM S-RL in Waren / Müritz Waren Warener Seglerrverein e.V. VDMYS Warener Seglerverein e.V. | Ausschreibung
|
22. | IOM | F | Freundschaftsregatta IOM Obernzenn Obernzenn Franken Segler | Ausschreibung
|
27.-29. | M | IM | Dutch Open Marblehead Reeuwijk Gravenbroekseplas (Gouda) | |
28.-29. | RG65 | DM | Erste DM C65 in Burhave ( Nordseelagune ) DSV VDMYS | Ausschreibung
|
Oktober 2019 |
04.-06. | IOM | DM | Internationale Deutsche Meisterschaft - IOM Unterschneidheim Unterschneidheim DSV VdMYS | Ausschreibung
|
06. | RC-Laser | F | RC-Laser FR Regatta in Retmar 6. Oktober 19 Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS & RC-Laser Flotte Hannover Hans Hausmann & RC-Laser Flotte Hannover |
|
19.-21. | M | IM | European Nations Cup Marblehead Campione del Garda Gardasee | |
19. | RG65 | RL | Class 65 RL Groß Sarau 2, Rz See Gross Sarau Groß Sarau SCH vdmys Michael Goldbach | Ausschreibung
|
19. | IOM | A | Rieser Sailing Cup 2019-18 Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim |
|
20. | RG65, DF95 | A | Rieser Sailing Cup 2019-19 Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim |
|
25. | IOM | RL | Herbst Regatta IOM Unterföhring (bei München) Feringasee MYC München MYC München | Ausschreibung
|
26.-27. | M | RL | Herbst Regatta Marblehead MYC München MYC München | Ausschreibung
|
26.-27. | IOM | RL | IOM - Herbstcup 2019 Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen | Ausschreibung
|
November 2019 |
01.-03. | 10R | IM | European Nations Cup TenRater Pierrelatte Pierrelatte | |
02.-03. | IOM | SRL | Kompaßregatta Hückeswagen Bevertalsperre SVWu SVWu | Ausschreibung
|
03. | RC-Laser | RL | 6. Mützen-Cup Bad Zwischenahn Zwischenahner Segelklub e.V. ZSK ZSK | Ausschreibung
|
09.-10. | 10R | DM | Internationale Deutsche Meisterschaft 10R Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee DSV VdMYS | Ausschreibung
|
09. | IOM | A | Rieser Sailing Cup 2019-20 Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim |
|
10. | RG65, DF95 | A | Rieser Sailing Cup 2019-21 Unterschneidheim Unterschneidheim VdMYS RC-Regatta-Segler-Team Unterschneidheim |
|
15.-23. | IOM | WM | IOM World Championship 2019 Porto Alegre Porto Alegre IOMICA Clube des Jangadeiros | |
16. | RG65 | RL | Class 65 RL Bordesholm Bordesholm Bordesholm BoSV M. Goldbach, S. Ettling vdmys | Ausschreibung
|
16. | RC-Laser | A | RC-Laser Cup 16.11.2019 Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS RC-Laser Flotte Hannover | Ausschreibung
|
16. | RC-Laser | RL | RC-Laser Cup Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen | Ausschreibung
|
17. | IOM | A | IOM-Cup Rethmar Sehnde-Rethmar Golfplatzsee Rethmar VdMYS Hans Hausmann | Ausschreibung
|
17. | IOM | RL | IOM-Cup "Rethmar" Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde Bremen | Ausschreibung
|
23.-24. | IOM | RL | IOM Niederrhein Cup DSV WRK | Ausschreibung
|
23. | RG65 | RL | Hummel Regatta Hamburg Außenalster beim HSC VDMYS Dirk Höflich | Ausschreibung
|
Dezember 2019 |
07. | IOM | F | IOM Nikolaus-Cup Ohlenstedt Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee VdMYS RC-Segelfreunde | Ausschreibung
|
15. | IOM | F | IOM Testregatta Lünen Preussenhafen VDMYS P M |
|