RC-Segeln
Deutsche Klassenvereinigung und Ausschuss RC-Segeln
Organisation
Übersicht
DSV Ausschuss
DKVRCS
Vermesser
Entwicklung/Historie
Klassen
IOM
Marblehead
Tenrater
Mini40
RC Laser
RG65 Klasse
weitere Klassen
Regeln
Überblick und Downloads
Ordnungsvorschrift RC-Segeln (ORCS)
Internationale Wettfahrtregeln
weitere Artikel zum Thema Regeln
Berichte
Weltmeisterschaften
Europameisterschaften
Deutsche Meisterschaften
Ranglisten
Sonstige
Termine
Segelreviere
alle Termine
nur RL, DM, IM
Termine archiv
Termine export
Technik
Designdatenbank
Glossar
Bauberichte und Boote
Konstruktion
Rigg / Segel
RC Technik
RC-Multihull
Eissegler
Sonstiges
Regattasegeln
Links
Verbände
Klassen
Vereine
Diskussionsforen
Hersteller international
Hersteller national
Private Seiten
Software
Forum
Segelreviere
alle Termine
nur RL, DM, IM
Termine archiv
Termine export
Termine
Termine archiv
Termine archiv
Nach Jahr
Nach Monat
Nach Woche
Gehe zu Monat
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
2014
Gehe zu Monat
Termine für
Februar 2014
01.
F
3. Lauf IOM-Hanse-Cup
SCH & VdMYS
anmelden
23.
Alle
SRL
die Saison beginnt in Unterschneidheim mit
Walter Luitz Walter luitz
anmelden
23.
Alle
SRL
Seminar in USH
Walter Luitz Walter Luitz
anmelden
März 2014
08.-09.
RL
IOM OP Kölsch
Köln Fühlinger See
MBR MBR
Ausschreibung
anmelden
22.
F
IOM Frühjahrs Cup in Sörup
Sörup Südensee
SMC - Flensburg Kym Daub
anmelden
22.-23.
M
RL
1.Marblehead Niederrhein-Cup
Duisburg Toeppersee
Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V. Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen.V.
Ausschreibung
anmelden
23.
F
Freundschaftsregatta in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim
VDMYS RC Regattasegeln Team USH
anmelden
30.
F
IOM Freundschaftsregatta Erding
Erding Kronthaler Weiher
Gemmasegeln und Wasserwacht Erding
Ausschreibung
anmelden
April 2014
04.
M
RL
Bavaria Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee
MJC München
Ausschreibung
anmelden
05.-06.
10R
DM
Internationale Deutsche Meisterschaft 10R
Unterföhring (bei München) Feringasee
Deutscher Segler-Verband MJC München
Ausschreibung
anmelden
05.-06.
RL
2. Niederrheinpokal IOM
Duisburg Lohheider See
Seglergemeinschaft Lohheider See Seglergemeinschaft Lohheider See
Ausschreibung
anmelden
05.-06.
10R
IM
R10R NATIONALS
Rickmansworth Bury Lake
Hampton Court Model Yacht Club
11.
M
RL
Marblehead - RL-Reatta
85757 Karlsfeld Karlsfelder See in Karlsfeld / Dachau
VdMYS RC-Segelfreunde Karlsfelder See
Ausschreibung
anmelden
12.
M
F
27. Frühjahrsregatta Kleinpösna
Kleinpösna Kiesgrube Kleinpösna
VdMYS MSC ´90 Eilenburg
Ausschreibung
12.-13.
M
RL
Ranglistenregatta
Krefeld Elfrather See (KSK)
RCSYC Krefeld
Ausschreibung
12.-13.
RL
IOM-CUP 2014
85757 Karlsfeld Karlsfelder See in Karlsfeld / Dachau
VdMYS Karlsfeld
Ausschreibung
anmelden
12.
M
F
Freundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk
VdMYS RC-MSYC Sda. e.V.
21.
F
Ostermontag in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim
Vdmys RC Regattasegeln team USH
anmelden
23.-27.
M, 10R
IM
19. internationalen Pichlingersee Regatta
Linz Pichlingersee
HSV L / ZV Ennsdorf
26.-27.
RL
IOM-RL
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee
VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
anmelden
Mai 2014
01.
2m, Mini40, RCMultihull
F
Sessoneröffnung/ Freundschaftsregatta Mini40 & 2M
Köln Fühlinger See
VdMYS Rene Kummer
02.-04.
DM
IOM Internationale Deutsche Meisterschaft 2014
Markranstädt Kulkwitzer See
Deutscher Segler Verband SVLSW
03.-04.
M
RL
M
Sörup Südensee
VdMYS MSC Flensburg
Ausschreibung
anmelden
04.
M
RL
Ranglistenregatta
Krefeld Elfrather See (Nordende)
RCSYC Krefeld
Ausschreibung
18.
RL
Ranglistensregatta im Mai in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim
Vdmys RC Regattasegeln Team USH
Ausschreibung
anmelden
24.-25.
RL
Zwei Tage RL im Rahmen der IBW in Konstanz
VDMYS Modellskipper Club Konstanz e.V, Team USH
Ausschreibung
anmelden
24.-25.
SRL
IOM RLS
Geldern Heidesee
WSG - Gelderland WSG - Gelderland
Ausschreibung
anmelden
31.05-01.
RL
IOM RL Burhave
Burhave Nordseelagune
VdMYS Burhave Max Lehmann
Ausschreibung
anmelden
Juni 2014
01.
F
Fr in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim
Vdmys RC Regattasegeln Team USH
anmelden
07.-09.
M
SRL
40. Regatta am Tachinger See
Taching Tachinger See (Campingplatz)
MJC München
Ausschreibung
anmelden
08.
RL
Ranglistenregatta
Krefeld Elfrather See (Nordende)
RCSYC Krefeld
Ausschreibung
14.-15.
M
SRL
Schwerpunktrangliste
Seegebiet Mansfelder Land Seesportclub Seeburg e.V. Süßer See
VdMYS Seeburg
Ausschreibung
19.-22.
T
Suevit Cup
Unterschneidheim Unterschneidheim
Walter Luitz Walter Luitz
anmelden
20.-22.
10R
IM
SwissOpenChampionship 2014
Schwarzsee Schwarzsee
Radiosailing CH
21.-22.
M
SRL
Ranglistenregatta
Burhave Nordseelagune
VdMYS Burhave Max Lehmann
Ausschreibung
anmelden
28.-29.
RL
IOM-RL LYC, Lübecker Yacht-Club
Lübeck Wakenitz
Lübecker Yacht-Club Udo Röpke
Ausschreibung
anmelden
Juli 2014
05.-13.
M
WM
World Championship Marblehead
Reeuwijk Gravenbroekseplas (Gouda)
05.-06.
M
RL
Rangliste M
Berlin Spandau
Berliner Modellsegler e.V Berliner Modellsegler e.V
Ausschreibung
anmelden
12.-13.
F
Obernzenn im Sommer mit FR
VdMYS Franken-Segler
Ausschreibung
anmelden
August 2014
09.-10.
10R
RL
Rangliste 10R in Obernzenn
VdMYS Franken-Segler
Ausschreibung
anmelden
23.-24.
2m, Mini40
F
Flevo Cup 2014
Andreas Konietzny
anmelden
23.-31.
M, 10R
IM
Euro Classic Muntanella Cup
Lenzerheide kleiner Heidsee
Swiss Sailing Thomy Blatter
23.-24.
10R
SRL
10R RLS
Geldern Heidesee
WSG-Gelderland WSG -Gelderland
Ausschreibung
anmelden
30.-31.
M
RL
Drei Länder Pokal
Krefeld Krefeld (SKBUe)
RCSYC Krefeld
Ausschreibung
September 2014
13.
M
F
Freundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk
VdMYS RC-MSYC Sda. e.V.
13.-14.
SRL
IOM SRL Obernzenn
Obernzenn Obernzenn
VDMYS Franken-Segler
Ausschreibung
anmelden
20.-21.
M
RL
Ranglistenregatta
Krefeld Elfrather See (KSK)
RCSYC Krefeld
Ausschreibung
20.
M
F
Herbstregatta Kleinpösna
Kleinpösna Kiesgrube Kleinpösna
VdMYS MSC ´90 Eilenburg
Ausschreibung
27.09-03.
EM
IOM European Championship
Campione del Garda Gardasee
ISAF Club Vela Garda
Oktober 2014
03.-05.
M
DM
Internationale Deutsche Meisterschaft der M-Klasse
Geldern Heidesee
Deutscher Segler Verband WSG-Gelderland
Ausschreibung
anmelden
05.
F
IOM in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim
VDMYS RC Regattasegeln Team USH
anmelden
11.-12.
M
F
Freundschaftsregatta
Sömmerda Kieswerk
VdMYS RC-MYSC Sömmerda
11.-12.
RL
Kompassregatta
Hückeswagen Bevertalsperre
SVWu SVWu
Ausschreibung
anmelden
12.
F
abgesagt IOM Freundschaftsregatta Erding
Erding Kronthaler Weiher
gemmasegeln und Wasserwacht Erding
17.
RL
Ranglistenregatta
85757 Karlsfeld Karlsfelder See in Karlsfeld / Dachau
VdMYS Karlsfeld
Ausschreibung
anmelden
18.-19.
10R
SRL
Münchner Kindl Regatta
85757 Karlsfeld Karlsfelder See in Karlsfeld / Dachau
VdMYS Karlsfeld
Ausschreibung
anmelden
24.
M
RL
Herbst-Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee
MJC München
Ausschreibung
anmelden
25.-26.
RL
Herbst-Regatta
Unterföhring (bei München) Feringasee
MJC München
Ausschreibung
anmelden
November 2014
01.-02.
SRL
IOM SRL-Regatta
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee
RC-Segelfreunde VdMYS
Ausschreibung
anmelden
02.
F
FR IOM in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim
VDMYS RC Regattasegeln Team USH
anmelden
07.-09.
M
IM
Garda Lake International Meeting
Campione del Garda Gardasee
Italienischer Verband
08.
10R
RL
Ranglistenregatta
Krefeld Elfrather See (Nordende)
RCSYC Krefeld
Ausschreibung
09.
RL
Ranglistenregatta
Krefeld Elfrather See (Nordende)
RCSYC Krefeld
Ausschreibung
15.-16.
M
RL
2. Kehrausregatta M Boot
Duisburg Lohheider See
Seglergemeinschaft Lohheider See Seglergemeinschaft Lohheider See
Ausschreibung
anmelden
22.-23.
RL
IOM OP Kölsch
Köln Fühlinger See
MBR MBR
Ausschreibung
anmelden
Dezember 2014
06.
F
Nikolausi IOM in USH
Unterschneidheim Unterschneidheim
VDMYS RC Regattasegeln Team USH
anmelden
06.
F
Bremer Nikolaus-Cup
Osterholz-Scharmbeck Ohlenstedter Quellsee
VdMYS RC-Segelfreunde Bremen
Ausschreibung
anmelden
14.
F
Winterserie 1. Teil
WSG Geldern/ WRK Rumeln Kaldenhausen/ SLS Lohheider See WSG/WRK/SLS
Ausschreibung
anmelden
Limite der Paginierungsliste
Home
News
Termine
DSV
Login
VdMYSTermine